В Павлодаре пытаются спровоцировать межнациональные столкновения

41468 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Четверг, 06 Ноя 2014, 15:41

Власти грозят провокаторам жесткими санкциями

Все началось с двухминутного видеоролика под названием «Русские Павлодара (Павлограда) ВОССОЕДИНЯЙТЕСЬ», который выложили 26 октября на сайт YouTube от имени Павла Астахова. Это клип из смонтированных фотографий вооруженных людей, сдобренный националистическими лозунгами и фашистской свастикой. В основном были использованы снимки, не имеющие отношения к Павлодару, за исключением одного: группа подростков со скрытыми лицами позирует на фоне площади, где установлен самый большой в регионе государственный флаг.

Ролик определенно провокационный, и он сделал свое дело. Его посмотрели порядка пяти тысяч человек, но что еще хуже - видео разошлось по социальным сетям и казахскоязычным сайтам, вызвав предсказуемую реакцию. Обсуждение вышло за рамки всяких приличий, комментаторы по нарастающей обменивались оскорблениями и угрозами.

- Я сомневаюсь, что за этим видео стоят жители Павлодара и нашей области. Скорее всего, ролик делали люди далекие от нас, не знающие нашу жизнь изнутри, это видно по использованной терминологии, потому что мы так не говорим. Павлодарцы не называют родной города Павлоградом, у нас не культивируется свастика. Это чистой воды провокация, и подонков, которые стоят за этим, нужно найти. Когда мы обсуждали эту тему с молодежью в ассамблеи, то меня порадовало их критичное отношение к видео, я думаю, здравомыслящие люди должны понимать, что не нужно покупаться на подобные инсинуации, - говорит председатель «Славянского центра» Татьяна КУЗИНА.

По всей видимости, жалобы на ролик достигли адресата, и на YouTube заблокировали видео. Поисковая система сайта по-прежнему выдает ссылку на ролик, но открыть его уже нельзя. Тем временем областная прокуратура взялась за расследование инцидента.

- По факту распространения ролика, содержащего признаки разжигания межнациональной розни, проводится проверка совместно с уполномоченными органами, - рассказала пресс-секретарь надзорного ведомства Аимгуль ЕРМУЛАТОВА.

И тут масла в огонь подлила публикация на одном из популярных городских сайтов информации двухгодичной давности под заголовком «Павлодар могут переименовать в Кимак».

- Мои друзья, которые учатся в магистратуре ПГУ, сообщили, что у студентов университета в добровольно-принудительном порядке собирают подписи по поводу переименования Павлодара в Кимак. Сами студенты говорят, что большинство из них против нового названия города, - пишут на ресурсе со ссылкой на информационное агентство.

Разговоры о переименовании Павлодара действительно были, но в 2012 году, когда Ерлан АРЫН только получил должность акима Павлодарской области, и то их быстро пресекли. Возможно, при других обстоятельствах на оплошность администраторов сайта не обратили бы внимания и новость бы просто по-тихому убрали. Однако неправдивое сообщение о попытке переименовать город сразу после прозвучавших накануне националистических призывов власть восприняла очень остро.

- Мы уже направили письмо в прокуратуру с просьбой установить авторов скандального видео. Что касается сегодняшней публикации на ресурсе pavon.kz, то мы также обратимся в прокуратуру, чтобы там дали оценку их действиям. Кроме того, управление внутренней политики проинформирует регулятора в Астане о том, что подобная публикация имела место быть. Реакция будет жесткой, мы не позволим провокаторам дестабилизировать ситуацию в регионе. Общественность должна понимать, что руководство области не занимается переименованиями чего-либо, сейчас гораздо важнее решать экономические и социальные проблемы, - пояснил пресс-секретарь акима Павлодарской области Аскар ДЖАЛДИНОВ.

Болезненно восприняли публикации, вызывающие межнациональные кривотолки, и в депутатском корпусе.

- Поднимать национальные вопросы в нашем регионе чревато конфликтами, поэтому этим вопросы должны заниматься органы национальной безопасности. С учетом современных технологий не составит труда установить, кто стоит за этим видео и привлечь их к ответственности, потому как такие провокации сводят на нет огромную работу государства, направленную на консолидацию общества, - отметил депутат областного маслихата Кабылкак КАПЕНОВ.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером