В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли

5016 просмотров
0
Елена Чернышова
Воскресенье, 06 Июл 2025, 14:00

В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"

О скандале, разразившемся вокруг "Дома врача", Ratel.kz уже рассказывал. Напомним, этот 80-квартирный дом был построен в 2010 году на бюджетные средства для решения государством проблемы дефицита квалифицированных медицинских кадров. Его несколько раз передавали на баланс разных лечебных заведений, сейчас балансодержателем является Многопрофильная областная больница.

Часть проживавших в "Доме врача" медработников приобрели свое жилье, часть - уехали, а 18 семей в прошлом году неожиданно попросили на выход. В 2025 году требование повторилось. Чиновники сослались на Положение, где указан общий срок проживания в Доме - не более пяти лет. Врачи заявили, что о существовании этого документа не слышали, в договорах найма жилища срок не упоминался. Мол, когда их заселяли, говорили, что врачи могут здесь жить, пока работают в медицине.

Читайте также
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей

Но представители облздрава, жилищной комиссии продолжали стоять на своем, мол, в последние годы в регион прибывает очень много молодых докторов, им нужно где-то жить. А "старички" уже могли за прошедшее время самостоятельно решить квартирный вопрос. Врачи парировали, что ситуации у всех разные, зарплаты выросли не так давно, а параллельно с ними выросли и цены на жилье. К тому же людям в белах халатах непонятно, почему им не разрешили приватизировать квартиры, а нескольким артистам, каким-то образом поселившимся в этом доме, дали на это добро. В итоге шесть врачей обратились в Специализированный межрайонный административный суд Северо-Казахстанской области.

Иск об обязании передать квартиры, занимаемые истцами на основании договоров аренды, из ведомственного жилого фонда областной больницы в коммунальную собственность акимата города был предъявлен управлению здравоохранения СКО, акимату Петропавловска, управлению по государственным закупкам и коммунальной собственности, многопрофильной областной больнице. Истцы указали, что все они более десяти лет проживают в предоставленных им квартирах в "Доме врача" и все это время трудятся в учреждениях здравоохранения Северо-Казахстанской области.

"Несмотря на длительность проживания, добросовестное исполнение профессиональных обязанностей, нам отказано в реализации права на приватизацию жилья, - указано в иске. - Ответчики не предпринимают меры для передачи указанных жилых помещений в коммунальную собственность и включения их в государственный жилищный фонд для последующей приватизации".

Как подчеркнул адвокат истцов Азамат КАРАПОВ, довод ответчиков о том, что Дом врача является социальным объектом для молодых врачей, опровергается тем, что, согласно постановлению акимата СКО, Дом врача – это 80-квартирный жилой дом, а не общежитие.

- В отличие от стандартных общежитий, в Доме врача каждая квартира имеет свой санузел и кухню, что характерно для полноценных квартир, - сказал адвокат. - Квартиры имеют разные площади, что так же не соответствует стандарту общежитий. Первоначальные договоры найма жилища не содержали указаний на временный характер проживания, не устанавливался срок действия договора. Это свидетельствует о бессрочном характере действия договора. Заявители проживают в Доме врача более 10 лет. Они имеют преобладающее право на приватизацию жилья. Но госорганы незаконно отказывают им в реализации права на приватизацию служебного жилья.

Читайте также
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске

Врач Алкынкыс ОКАНОВА рассказала в суде, что приехала в Петропавловск в 1997 году с двумя детьми. Сначала снимала комнату в общежитии, потом встала в очередь на жилье.

- Но в 2010 году третья городская больница дала мне эту квартиру бессрочно, мол, живите и работайте, сколько хотите, потом приватизируете, - сказала Оканова. - У меня сестра-инвалид. У самой много заболеваний. В ковид болела, получила всего 180 тысяч. А теперь меня выселили по приказу. Где справедливость? Обидно, я 27 лет работаю в медицине. Есть же закон о приватизации? Я что теперь буду бомжом? Я куплю палатку и поставлю там! Я поеду до президента! Мне терять нечего! Почему нет уважения к старым врачам?

- Жили - не тужили, и вдруг уведомление, шок, - сказал Дильмурат ШАВДУНОВ, кардиолог, врач скорой помощи, имеющий стаж работы 18 лет. – Все это почти одновременно с новостью о том, что артистам дали возможность приватизировать жилье.

Однако ответчики "единым фронтом" выступили против удовлетворения иска. Мол, в последние годы практически не освобождаются служебные квартиры, а потребность в жилье молодых специалистов значительная. Оснований для передачи Дома врачей в коммунальную собственность нет. Дело рассматривал судья Бердибек МУСТАФИН.

В удовлетворении иска суд отказал, обосновав свое решение так: "Срок договоров аренды квартир в настоящее время истек, кроме одного из истцов, у которого срок истекает 20 сентября 2025 года. Протоколом заседания жилищной комиссии Управления здравоохранения от 2 мая 2024 года принято решение о выселении жильцов, которые проживают 10 и более лет. Акиматом области и областной больницей истцам отказано в передаче квартир в коммунальную собственность для последующей приватизации. Согласно подпункту 2) пункта 3 статьи 10 Закона "О государственном имуществе" для передачи квартир необходимо письменное ходатайство со стороны передающей стороны, то есть балансодержателя - областной больницы и уполномоченного органа - Управления здравоохранения. В данном случае такое ходатайство ответчиками не подавалось. Суд пришел к выводу, что в данном случае отсутствуют основания для передачи квартир с баланса областной больницы в коммунальную собственность акимата города. По нормам вышеуказанного закона передача квартир, находящихся на балансе государственного предприятия, в коммунальную собственность не является обязанностью предприятия. У балансодержателя отсутствуют основания для передачи квартир в коммунальную собственность. Следовательно, истцы не вправе требовать передачи занимаемых ими временно на основании договоров аренды квартир в коммунальную собственность для последующей приватизации".

Суд отметил, что целевое назначение ЖК "Дом врача" - обеспечение медицинских специалистов временным жильем. Следовательно, в данном случае отсутствуют основания для передачи квартир с баланса областной больницы в коммунальную собственность акимата города.

"Истцы в иске ставят вопрос передачи квартир в коммунальную собственность для последующей приватизации, - указано в решении. - Такой порядок регламентирован "Правилами приватизации жилищ из государственного жилищного фонда", из смысла которых следует, что передача жилища в целях приватизации из жилищного фонда государственных предприятий в коммунальную собственность осуществляется после вынесения решения о приватизации. Решение о приватизации принимается жилищной комиссией государственного предприятия, образованного в Управлении здравоохранения. Однако такого решения жилищной комиссией принято не было, что исключает возможность передачи квартир, занимаемых истцами, в коммунальную собственность для проведения последующей стадии оформления приватизации".

Истцы с таким исходом дела не согласны и намерены продолжить борьбу.

Фото: © Ratel.kz / Елена Чернышова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента