В Шымкенте больше нет угля

5877 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Янв 2018, 12:00

Обзор региональных СМИ Казахстана (12 января)

*Ремонт дороги «Уральск-Атырау» обойдется более чем в 9,5 млн тенге за километр 

*Главврач больницы и его бухгалтеры сядут за растрату денег

*В Павлодарской области из бурана спасли 200 человек и младенца

*Глава крестьянского хозяйства застрелил пастуха в ЗКО

Читайте также
Кому выгодно неполноценное обучение казахской литературе

OTYRAR.KZ: В Шымкенте закончился уголь - В Шымкенте уголь подешевел и скоропостижно закончился. Топливная база не может удовлетворить спрос жителей и предпринимателей, занимающихся тепличным хозяйством. Твердое топливо из Шубарколя отпускают предприятиям по 13 тысяч тенге за тонну.

Больше уголь не может получить никто. Работники топливной базы созваниваются с карагандинскими поставщиками, ответ один: нет угля.

Удовлетворить спрос всех жителей и предпринимателей, занимающихся тепличным хозяйством, топливная база не может. У многих просто встал бизнес. Отгружено лишь 20% от запланированного объема. Работники топливной базы постоянно созваниваются с карагандинскими поставщиками.

URALSKWEEK.KZ: 105 километров трассы в ЗКО отремонтируют за миллиард тенге - Речь идет о трассе «Уральск-Атырау». Причем, средний ремонт участка дороги в 5 километров обойдется областному бюджету в более чем 250 миллионов тенге.

Объявление о тендере опубликовано на сайте «Тендер плюс». На «Тендер плюс» называются и запланированные суммы бюджетных средств. На ремонт первых 100 километров трассы — 937 272 089 тенге. А на 5-километровый участок, который должен быть отремонтирован способом — ресайклирование, — 266 494 357  тенге.

И в том, и в другом лоте указано, что срок окончания строительных работ — не позднее 30 октября.

ALAU.KZ: За растрату 9 млн тенге осуждены главврач и двое бухгалтеров больницы в Костанайской области - Узункольским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении главного врача Узункольской районной больницы ЕЖАНОВА, главного бухгалтера ЦРБ ЖАКАНТАЕВОЙ, бухгалтера – кассира ЦРБ ДАБАЕВОЙ за совершение преступления по статье «Присвоение и растрата денежных средств, неоднократно и в особо крупном размере», передает alau.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда. 

Читайте также
Bloomberg: Казахстан решил сорвать нефтяные планы России

По материалам дела, с 2013 по 2016 годы в селе Узунколь Узункольского района главный врач совместно с двумя бухгалтерами, зная о том, что в кассе больницы имеются наличные денежные средства, поступившие от оказания платных услуг, решили расходовать их на цели, не предусмотренные уставом больницы. То есть они не составляли надлежащие документы, минуя законный порядок их расходования, совершив хищение денежных средств путем их присвоения и растраты.

«При этом Ержанов, Жакантаева и Дабаева, осознавая, что являются лицами ответственными за расходование наличных денежных средств с кассы и осведомлёнными о её состоянии, решили скрыть незаконное расходования денежных средств для создания мнимого благополучия, путем составления фиктивных договоров с частными лицами о якобы выполненных услугах. Все трое своими преступными действиями причинили ущерб государству в размере 9 660 808 тенге, что является особо крупным размером», — сообщили в суде.

PAVLODARNEWS.KZ: Более 200 человек и новорожденного младенца эвакуировали с заснеженных трасс Павлодарской области - Из-за сильного бурана на дорогах Павлодарской области за сутки в снежно плену оказались более 200 машин, в том числе спасатели борются за жизнь малыша, передает корреспондент pavlodarnews.kz. По информации главного врача областного перинатального центра Айман ОСПАНОВОЙ, ребенок родился утром в Иртышском районе 11 января недоношенным на сроке 30 недель и шесть дней. Известно, что роженица – корреспондент районной газеты. Это ее второй ребенок. В село выехала бригада неонатологов, работу медиков затруднило то, что в районной больнице отключился свет. За жизнь малыша боролись врачи, спасатели, энергетики и сотрудники Казавтодора.

Читайте также
Астана в режиме ЧС

MGOROD.KZ: Глава крестьянского хозяйства застрелил пастуха в ЗКО - Как сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО, 6 декабря 2017 года в поселке Жана омир на чабанской точке Кукеншеген был обнаружено тело мужчины с огнестрельным ранением в грудную клетку.

По словам акима Сырымского района Тулегена ТУРЕГАЛИЕВА, убитый работал более 15 лет пастухом, он пас скот у частников.

- Из-за чего произошла ссора между пастухом и главой крестьянского хозяйства - мне неизвестно. Убитому было более сорока лет. Он женат, однако детей у него не было. Работал на точке Кукеншеген, а сам жил в селе Подстепное Теректинского района, - рассказал Тулеген Турегалиев.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 99 УК РК - "Убийство". Сотрудниками полиции ДВД ЗКО был установлен и задержан 47-летний житель г. Уральска. Ведётся расследование. 

Фото: Otyrar.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента