В СКО бизнесменам дали туалетные деньги

2764 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 15 Дек 2021, 15:30

Возмещать часть затрат из казны обещают предпринимателям, задействованным в развитии туризма

Заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Северо-Казахстанской области Данияр ИСАЕВ во время брифинга сообщил, что, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, число туристов, посетивших СКО в 2021 году, возросло. За девять месяцев регионе побывали 124,2 тысяч человек, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 78,7 % (69,5 тысяч).

 - Имантау-Шалкарская курортная зона вошла в ТОП-10 приоритетных туристских территорий республиканского значения, - сказал Исаев. - За последние три года там проведен ремонт около 250 км дорог. Совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов планируется разработка ПСД и строительство транспортной, инженерной инфраструктуры, благоустройство в курортной зоне. ПСД - на 17,5 км дороги, электроснабжение, благоустройство на землях национального парка.

Всего в этой курортной зоне функционирует 40 баз отдыха, из них семь работают круглогодично. Ведется реализация еще восьми проектов на 194 койко-места, а также реконструкция санатория "Шалкар Су", где одновременно могут отдыхать 120 человек, на что потратят 1 млрд тенге. Намечено строительство многофункционального туристского комплекса, глэмпингов, спортивно-научного детского лагеря "Балалар" и эко-отеля.

 - Хотелось бы отметить, со следующего года планируется оказание государственной поддержки в виде возмещения части затрат субъектов предпринимательства на строительство и реконструкцию объектов туристской деятельности до 10%, на приобретение автомобильных транспортных средств до 25%, на строительство объектов придорожного сервиса до 10% и на содержание санитарно-гигиенических узлов фиксированная выплата - 83,3 тыячи тенге, - заверил Исаев. .

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана