В СКО около 240 осуждённых могут попасть под амнистию

2029 просмотров
0
Елена Чернышова
Суббота, 18 Дек 2021, 15:30

Большая часть из них рассчитывает на сокращение срока, 70 человек - на освобождение

Читайте также
В СКО бизнесменам дали туалетные деньги

В пресс-службе ДУИС Северо-Казахстанской области напомнили, что 7 декабря глава государства подписал закон РК "Об амнистии в связи с 30-летием Независимости РК". Особое внимание в нём уделено социально уязвимым гражданам.

- Была проведена работа по установлению статуса социально уязвимых лиц среди осужденных, - сказала пресс-секретарь Департамента уголовно-исполнительной системы СКО Мадина ЕРГАЛИЕВА. - Речь о женщинах, которым исполнилось 50 лет, мужчинах, которым исполнилось 60 лет; осужденных, имеющих первую и вторую группы инвалидности; женщинах, не лишенных родительских прав и имеющих на иждивении детей, не достигших 18-летнего возраста, либо имеющих на иждивении детей-инвалидов; участниках Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицах. Проведен опрос всех осужденных, отбывающих наказание в учреждениях области. По итогам направлены запросы в государственные органы для подтверждения социального статуса.

В частности, по осужденным женщинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, при этом не лишенных родительских прав, направлены запросы в отдел образования. Сейчас в учреждениях УИС СКО содержится более 1200 человек, из которых под действие закона попадают порядка 240 осужденных. Из них около 70 могут рассчитывать на освобождение, порядка 170 - на сокращение срока. К слову, в 2016 году амнистия на 25-летие Независимости РК коснулась 171 осужденного.

Среди тех, кто надеется выйти на свободу по амнистии, Анастасия ШИРЯЕВА, отбывающая наказание в женской колонии (учреждение ЕС 164/6). За колючую проволоку она попала за то, что незаконно оформила онлайн кредит на свою свекровь без ее согласия. Взяла 20 тысяч тенге, с пеней в итоге получилось больше 56 тысяч тенге.

Родственница написала заявление, суд в начале этого года назначил в качестве наказания два года ограничения свободы. Однако Анастасия, состоявшая на учете в службе пробации, нарушила правила, не появилась вовремя на регистрации. В итоге осенью ей заменили ограничение свободы на лишение свободы сроком 1 год 3 месяца.

Читайте также
В Петропавловске может подорожать вывоз мусора

- Дети были конечно в шоке, плакали, - рассказала женщина. - И сейчас с ними поговоришь, сразу слезы, переживания. Не могу до сих пор сама себе ответить на вопрос, зачем я это сделала... Муж работает, мы особо не нуждались. Я трудилась в пекарне. Буду стремиться вернуться туда. Если судьба даст мне шанс… Старшина отряда сказал, что моя статья подходит под амнистию. Теперь все будет решать суд. Теперь прежде, чем что- то делать, буду сто раз думать…

В пресс-службе ДУИС пояснили, что освобождение осужденных из мест лишения свободы будет произведено на основании постановления суда. Акт амнистии продлится в течение шести месяцев со дня официального опубликования. 

На вопрос, попадет ли под амнистию отбывающая наказание в ЕС 164/6  Екатерина ГОЛЕШОВА, осужденная в этом году за жестокие издевательства над трехлетней дочкой, скончавшейся от множественных травм, в департаменте ответили отрицательно.

Читайте также
Ни родители, ни фотографы не смогут попасть на утренники в детсадах Петропавловска

- В соответствии с требованиями закона, акт гуманизма не распространяется на осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления по отдельным категориям статей: экстремистские и террористические преступления, преступления против личности, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, - пояснила Мадина Ергалиева.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.