В СКО переселят более восьми тысяч человек

7495 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 19 Апр 2023, 17:45

Таков план на ближайшие три года, а уже в текущем году в регион прибудут почти 2800 переселенцев

Читайте также
Почему для кандасов в СКО закупали дома без воды и канализации

Население Северо-Казахстанской области неуклонно сокращается (за год бывает до 5-6 тысяч человек). Причин тому много – от снижения рождаемости, уровень которой ниже смертности, до умирания сел, официально признанных неперспективными (за несколько лет прекратили существование 60 населенных пунктов). Продолжаются активные процессы урбанизации, молодежь уезжает за получением высшего образования в РФ, в поисках лучшей доли люди перебираются в другие города РК и государства.

Проблему пытаются решить за счет программы по переселению в Северо-Казахстанскую область жителей других регионов, которые официально называют трудоизбыточными.

 - Это связано прежде всего с восполнением дефицита трудовых ресурсов, - сказал руководитель управления координации занятости и социальных программ актимата СКО Ринат ЕЛЬЖАСОВ. - В 2022 году в область, согласно квоте, прибыли 2 556 человек из трудоизбыточных регионов. Из них 1252 дети, 63 пенсионера, 201 женщина в декретном отпуске. В результате из общего числа трудоспособных граждан - 974. Мерами занятости охвачено 820 человек, из них трудоустроены на постоянные рабочие места – 652 человека (81%). Заняты предпринимательской деятельностью – 168 человек (19%), в том числе 111 - предоставлены безвозмездные гранты и кредиты на сумму 136 млн тенге.

По словам Ельжасова, в этом году мероприятия по переселению граждан будут продолжены: планируется переселить в СКО 2 660 человек из трудоизбыточных регионов и 138 кандасов. Перечень населенных пунктов для их расселения уже утвержден. Прибывающим гражданам предусмотрено оказание материальной помощи, в том числе выплата субсидий на переезд и аренду жилья.

К слову, с жильем для переселенцев и кандасов в СКО регулярно вспыхивают сканадалы. То качество домов, построенных для них, таково, что жить в них просто невозможно, то высняется, что в предназначенные для них квартиры (в рамках госпрограммы "Енбек") вселяются чиновники.

- В этом году предусмотрено предоставление Сертификата экономической мобильности для покупки, строительства жилья или первоначального взноса по ипотечным жилищным займам в размере до 4 млн тенге, - сообщил спикер.

На сегодняшний день в Северный Казахстан из других областей страны уже прибыло 148 семей или 483 человека. В основном это жители Астаны (30% переселенцев), Туркестанской области и Шымкента. Кроме этого, приехало 25 семей кандасов (48 человек) из России, Монголии, Ирана, Узбекистана и Кыргызстана.

Читайте также
Приехавшие из Ирана этнические казахи просят помощи

- Совместно с министерством труда и соцзащиты разработана Дорожная карта по стимулированию переселения на 2023-2025 годы, - пояснил Ельжасов. - В рамках данной Карты в течение трех лет планируется переселить более восьми тысяч человек с оказанием мер господдержки. За эти годы всего планируется к реализации 11 инвестиционных проектов, с созданием более трех тысяч новых рабочих мест. Как вы видите, потребность в кадрах имеется. При этом на данные рабочие места могут трудоустроиться и наши жители, которым также будет предоставлена работа.

По данным управления, в СКО работает портал "Электронная биржа труда". В ней каждый житель области имеет возможность разместить свое резюме, а работодатель – вакансии. Информация о вакансиях и соискателях по всему Казахстану обновляется ежедневно.

Так вот, сейчас на портале размещено свыше пяти тысяч вакансий, в том числе в области здравоохранения – 381, сельского хозяйства – 481, образования – 294, промышленности – 286, торговли и услуги – 187, энергетики – 214, строительства – 122, другие отрасли – 3 111.

Фото: РСК СКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.