В СКО за получение взятки задержан начальник районного отдела образования

5502 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 22 Янв 2024, 19:45

Слухи о факте суицида, связанного с этим делом, в Антикоре комментировать отказались

Еще в воскресенье в телеграмм-канале Egov.press появилась информация о том, что в Северо-Казахстанской области задержан начальник отдела образования Тимирязевского района и что его подчиненный покончил собой после допроса. Журналисты сразу же попросили прокомментировать это сообщение антикоррупционную службу, прокуратуру и полицию. В общем чате и по отдельности представители СМИ долго забрасывали их просьбами дать хотя бы самую элементарную информацию, но ведомства хранили молчание.

Читайте также
В СКО удалось спасти едва не погибшего при взрыве газа сельчанина

Не выдержав почти суточного ожидания, к концу рабочего дня в понедельник журналисты СКО большой компанией пришли в прокуратуру, но безрезультатно. Тогда отправились в антикоррупционную службу, где с ними все же поговорили.

 - Антикоррупционной службой по СКО расследуется уголовное дело в отношении руководителя отдела образования Тимирязевского района по факту получения взятки в сумме 1,2 млн тенге от посредника подрядной организации, - сообщил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы СКО Айдос ЖУНИСОВ. – Подрядная организация осуществляла строительные работы в данном районе, точнее, капитальный ремонт двух школ. И как раз подписывался акт выполненных работ. За это и взятка. Подозреваемые – и взяткополучатель, и взяткодатель с санкции следственного суда находятся в изоляторе, взяты под стражу. Иная информация, согласно 201 статье УПК РК, не разглашается. По завершении расследования дела информацию предоставим.

 - Правда ли, что вызывали на допрос то ли заместителя, то ли завхоза и после этого он покончил собой? – спросили журналисты.

 -  Я еще раз говорю, согласно статье 201, иная информация разглашению не подлежит, - сказал спикер. -  Если имеется факт суицида, то он должен быть зарегистрирован согласно ст 105 УК РК ("доведение до самоубийства"). Данная статья подследственная органам полиции и расследуется тоже полицией. То есть комментировать или давать какие-то сведения по уголовным делам, расследуемым другими органами, не имею права.

Из неофициальных источников следует, что суицид в райцентре был и даже предсмертная записка имеется. Но в полиции, где любую информацию выдают только с разрешения прокуратуры, ничего сказать по этому поводу в понедельник так и не смогли.

Тем временем в социальных сетях тема активно муссируется, обрастая разнообразными слухами. Многие комментаторы положительно отзываются о руководителе отдела. Пишут, что он "всю сознательную жизнь 33 года посвятил образованию. Умный, порядочный человек, очень ответственный и строгий руководитель". Но кто-то язвит, что это учителям уже дали указание писать оды в защиту. Большинство выражают надежду, что следствие во всем разберется.

Фото: из открытых источников. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.