В США казахстанец приговорен к 15 годам тюрьмы за пособничество ИГ

2374 просмотров
0
Ратель
Четверг, 21 Дек 2017, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 21 декабря)

* На границе с Казахстаном застряли сотни узбекистанцев

* Хоргос на границе с Казахстаном превратится в «Уолл-Стрит на западе Китая»

* Тысячи радикализованных казахстанцев вернулись в традиционный ислам

* Данэлия Тулешова: «Киев знаю уже лучше Алматы»

Читайте также
Казахстанский велогонщик Винокуров может получить тюремный срок

TASS.RU: «В США гражданин Казахстана приговорен к 15 годам тюрьмы за пособничество ИГ» - Гражданин Казахстана Ахрор САЙДАХМЕТОВ приговорен к 15 годам лишения свободы за сговор с целью оказания поддержки террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщила в среду прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк в уведомлении, поступившем корреспонденту ТАСС. (…)

FERGANANEWS.COM: «На границе с Казахстаном застряли сотни прибывших за дешевыми продуктами узбекистанцев» - На узбекско-казахской границе выстроилась многочасовая очередь жителей Узбекистана, желающих отовариться на казахстанских рынках, где продукты стоят на 30-40% дешевле, чем на узбекских базарах. Об этом сообщает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).

RUSSIAN.NEWS.CN: «Хоргос на границе с Казахстаном превратится в «Уолл-Стрит на западе Китая» - В Хоргосе на границе Китая с Казахстаном недавно состоялась торжественная церемония открытия финансового поселка на Новом Шелковом пути. Это, как полагается, позволит городу превратиться в международный финансовый центр.

RIA.RU: «Вооруженная сирийская оппозиция планирует обсудить на «Астане-8» три темы» - Делегация вооруженной сирийской оппозиции планирует обсудить на восьмом раунде переговоров в Астане проблему заключенных, поставки гуманитарной помощи в осажденные районы, и функционирование зон деэскалации, заявил РИА Новости глава делегации Ахмад ТОМА.

Читайте также
Кому в Казахстане Россия нужна

CENTRAL.ASIA-NEWS.COM: «Тысячи радикализованных казахстанцев вернулись в традиционный ислам» - Усилия, прилагаемые властями Казахстана с целью убедить радикализированных граждан вернуться к традиционным исламским взглядам и отказаться от экстремизма, набирают обороты, говорят представители духовенства.

NG.RU: «В Россию – за знаниями, в Европу – за деньгами» - Завершается председательство России в СНГ и подводятся его итоги, в том числе в сфере образования. По данным статистики, численность студентов из стран Содружества в 2015/16 учебном году по очной форме обучения в российских вузах выросла на 9609 человек по всем странам СНГ и составила 106 743 человека. (…)

Самый высокий рост численности студентов зафиксирован по Казахстану (35 111 человек), Туркменистану (14 004), Украине (13 865) Таджикистану (11 284), Узбекистану (11 796 человек).

AIF.UA: «Победительница «Голос. Дети-4» Данэлия Тулешова: «Киев знаю уже лучше Алматы» - Победителем шоу «Голос. Дети-4» на «1+1» стала Данэлия ТУЛЕШОВА – участница команды MONATIK родом из Казахстана. Любимицей публики девочка стала благодаря веселому характеру – на проекте она успела со всеми подружиться. Данэлия пришла в пресс-центр «АиФ» и ответила на вопросы читателей о мечтах и планах в новом году, финале шоу и многом другом.

SOVSPORT.RU: «Канадские хоккеисты хотят выступать на ЧМ-2018 за сборную Казахстана» - Хоккеисты «Барыса» Кевин ДАЛЛМЭН и Найджел ДОУС, а также нападающий «Динамо» Дастин БОЙД выразили желание выступать за сборную Казахстана.

Читайте также
Уроженец Казахстана готовил теракт в Казанском соборе

MIR24.TV: «Пять причин увидеть Капчагай в Казахстане» - Насладится природой, порыбачить, увидеть национальный колорит, интересную архитектуру и познакомиться с археологическими памятниками – все это реально осуществить на берегу реки Или и водохранилище Капчагай, расположенных в Казахстане. «МИР 24» рассказывает о пяти причинах отправиться в это удивительное место.

INTERFAX-RUSSIA.RU: «Погостить в юрте, научиться играть на домбре и мастерить войлочных кукол смогут гости праздника казахской культуры в Тюмени» - Дни казахской культуры пройдут 22 декабря в Тюмени, сообщает в среду пресс-служба регионального комитета по делам национальностей. Мероприятия приурочены к 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном, а также 10-летию со дня образования национально-культурной автономии казахов в Тюменской области.

Фото: regnum.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером