В Талдыкоргане банда бухгалтеров украла 4 миллиарда тенге

2755 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 23 Июл 2024, 16:00

Членам криминальной группировки дали от 7 до 15 лет

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам области Жетысу завершился процесс над бывшим главным бухгалтером отдела образования Талдыкоргана М. С. Её обвинили в хищении более четырех миллиардов тенге, выделенных на нужды школьного образования. В деле фигурировал ещё 21 бухгалтер других учебных заведений.

Читайте также
Аудиторы Жетысу проверили 145 объектов, имеющих дело с бюджетными средствами

Напомним, М. С. задержали в Панфиловском районе области Жетысу в 2023 году в ходе оперативной разработки. Во время обыска сотрудники Антикоррупционной службы изъяли у алчной женщины наличные средства в размере более одного миллиарда тенге, документы и ключи на дорогостоящее недвижимое имущество. Также у горе-бухгалтера были изъяты автомобили.

А совсем недавно, в середине июля этого года, на 11 лет был осужден экс-руководитель отдела образования Талдыкоргана Ж. Д. По материалам следствия он вымогал взятку у вышеуказанной бухгалтерской ОПГ. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам области Жетысу бывшего чиновника признали виновным в получении взятки в размере 280 млн тенге от главного бухгалтера отдела за сокрытие фактов хищения бюджетных средств и обещание не увольнять её с работы.

По данным Антикора, схема хищения бюджетных средств, организованная главным бухгалтером, почему-то успешно действовала в отделе образования Талдыкоргана с января 2020 года по март 2023 года. Ущерб государству оценен в размере 4,3 млрд тенге. Остается загадкой, куда смотрели руководители профильных ведомств, правоохранители, аудиторы и многочисленные общественные комиссии, растущие, как грибы после дождя, вокруг учреждений образования.

Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай