В Таразе общественники собирают деньги на покупку аппаратов ИВЛ

10435 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Воскресенье, 12 Июл 2020, 10:00

Уже собрано почти 1,7 млн тенге на покупку 10 комплектов

Идея по сбору денег принадлежит таразскому предпринимателю Данияру БЕРИКБАЕВУ (на снимке).

- Когда я читал новости, зная, что есть дефицит аппаратов ИВЛ, ко мне пришла мысль: "А почему бы не помочь народу? А вдруг мы сможем это осуществить?". Сначала я вышел на общественников из других городов, которые закупали аппараты в Турции, но мне сказали, что там есть трудности с их переправой в Казахстан. К тому же, в Турции они дороже. Потом мне на WhatsApp пришло обращение Кайрата ЖОЛДЫБАЙУЛЫ (религиовед, экс-имам столичной мечети Хазрет Султан – Т.Т.), о том, что по просьбе общественников и предпринимателей Алматинской и Туркестанской областей он хочет закупить в Китае эти аппараты. Тогда он призвал граждан и других областей принять участие в сборе средств.

Читайте также
В Таразе провели фестиваль, несмотря на запрет межведомственной госкомиссии

Данияр Берикбаев связался с имамом и узнал подробности. По словам предпринимателя, один аппарат ИВЛ с доставкой в Казахстан из китайского города Гуанчжоу обойдется в 170 тыс. тенге. После этого Данияр записал своё видеообращение к землякам и разослал его по социальным сетям и мессенджерам.

Но чтобы общественность поверила в честность сборов и прозрачность отчета собранных денег, Данияр попросил своего известного земляка, юмориста Армана ЖАНАЛИЕВА (был в команде Турсынбека Кабатова – Т.Т.) снять еще одно совместное видеообращение.

- Уважаемые жители Жамбылской области и города Тараза! – говорит в видеобращении шоумен. – В связи с последними новостями и с тем, что многим людям не хватает аппаратов ИВЛ, мы, предприниматели и блогеры региона, начали сбор средств на их покупку. Вы можете не сомневаясь верить призыву. Около меня стоит Данияр (указывает на Данияра – Т.Т.), он в Жамбылской области занимается сбором денег. Всё будет прозрачно и честно. Мы боимся не людей, мы боимся Аллаха. Просим всех принять участие в сборах. Закупленные аппараты дойдут до тех людей, кому они сейчас необходимы. Всем спасибо, мы вместе с народом!

По словам Данияра Берикбаева, к 11 июля собрано почти 1,7 млн тенге. Этого хватит на покупку 10 аппаратов ИВЛ.  13 июля сбор будет закрыт. Собранная сумма будет переведена в Алматы, откуда, согласно ранее составленным договорам между компанией религиоведа Кайрата Жолдыбайулы и китайской стороной, средства уйдут за границу.

Читайте также
Бердибек Сапарбаев объяснил, почему в регионе не хватает лекарств

- Примерно через неделю после оплаты оборудование придет в Казахстан, - продолжает предприниматель. – После его доставки в Жамбылскую область, мы намерены совместно с акиматами и органами здравоохранения направить их туда, где есть наиболее острая нехватка. Хочется отметить, что на наш призыв откликнулись, в основном простые люди, мелкие предприниматели. Самый большой взнос был 170 тыс. тенге. К сожалению, многие представители крупного бизнеса не захотели принять участие в кампании.

Ранее аким Жамбылской области во время онлайн-брифинга по теме борьбы с коронавирусом признал, что в регионе не хватает аппаратов ИВЛ. Их в области всего 148 шт.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Темурлан Турдалин.

Видео: соцсети.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай