В Уральске полностью сгорел ночной клуб «Шале»

3895 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Четверг, 26 Окт 2017, 19:00

Злачное заведение по соседству с ДВД тушили почти два часа

Читайте также
В Уральске «наехать» на КСК и акимат теперь можно онлайн и в лоб

Версию поджога пожарные, работающие на тушении здания, исключили почти сразу. В здании клуба шел ремонт, были завезены кислородные баллоны. Владелец «Шале» находился в это время в здании. Персонала и клиентов в клубе не было.

Как сообщил пожарным владелец «Шале», возгорание началось с хлопка. Пожару присвоен третий, самый сложный уровень опасности.

По сообщению службы ЧС, последствия могли быть менее катастрофичными – клуб не сгорел бы полностью, если бы пожар не пытались тушить самостоятельно и вовремя вызвали огнеборцев.

Сообщение на пульт ЧС поступило в 13.40, в четверг, 26 октября. Огонь охватил более 600 квадратных метров. На место ЧС пригнали 10 пожарных автоцистерн.

Потушили пожар только спустя два часа – около 16.00. Почти до 17.00 автодвижение по прилегающей улице было перекрыто.

Читайте также
Школьника с огнестрельным ранением могли спасти

- Огонь быстро распространился из-за сильного ветра со стороны реки Урал, - сообщил начальник службы пожаротушения Назарали СЕЛИМОВ. – Сыграло свою роль и то, что основание и внутренняя обшивка здания были изготовлены из дерева. Все горело молниеносно. Для тушения пожара воду качали прямо из реки Урал.

Ночной клуб «Шале», расположенный на берегу реки Урал, в зоне новой городской набережной, имеет славу одного из самых злачных заведений города. Если смотреть статистику правонарушений, то в предыдущие годы клуб неизменно лидировал по вызовам полицейских нарядов. В разное время тут регистрировалось до 25 преступлений в год. Хотя общеизвестно, что это заведение было излюбленным местом отдыха сотрудников правоохранительных органов и чиновников.

К слову, расположен клуб напротив здания, где находятся ДВД ЗКО и Абайский отдел полиции. Надо отметить, что увеселительное заведение было постоянной головной болью и для жильцов прилегающего района, которые обрывали телефоны ДВД, чтобы пожаловаться на посетителей «Шале».

Сами руководители полицейских служб не раз факт соседства с ДВД и проблемного увеселительного заведения публично называли постыдным.

Обновление

Читайте также
Аким Уральска: Пытаюсь научиться играть на пианино

Замена газового оборудования производилась с грубым нарушением техники безопасности

Выясняются новые подробности крупнейшего пожара в Уральске. Главный специалист Управления контроля и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ЗКО Амир КАДЫРОВ в частности сообщил журналистам: владельцы клуба не раз получали предупреждения из-за несоблюдения техники пожарной безопасности.

Очередное предписание руководство клуба получило в начале 2017 года. В ходе плановой проверки публичных заведений с большой проходимостью людей, сотрудники  зафиксировали в клубе  «ШАЛЕ» многочисленные нарушения соблюдения техники пожарной безопасности. На владельца был наложен административный штраф.

Начальник ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Назарали СЕЛИМОВ рассказал, что даже во время тушения огня ощущался запах газа. В общем произошло 4 хлопка газовоздушной смеси.  

Одна из совладелиц клуба, которая на момент происшествия находилась внутри здания, в интервью представителям СМИ в свою очередь сообщила: в клубе производили замену газового счетчика, но при этом подача газа не была перекрыта.

По свидетельству рабочих, пламя из трубы рвануло, подобно огнемету. Произошло это сразу после того, как был снят счетчик и газовая труба обнажилась.

Сейчас на месте крупного пожара все еще  продолжаются следственные действия - работают следователи, идет опрос свидетелей.   

Фото с сайта газеты «Уральская неделя».

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай