В Усть-Каменогорске бухгалтер яслей похитила 16 миллионов тенге

2738 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 27 Сен 2024, 18:00

Вину свою финансист не признала, но это ей не помогло

В суде № 2 Усть-Каменогорска завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бухгалтера государственного предприятия “Детский сад-ясли № 99 “Жемчужинка”. Женщина оказалась на скамье подсудимых по обвинению в хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения, путём обмана и злоупотребления доверием, совершённого в особо крупном размере (ст. 190 ч. 4 п. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан).

Читайте также
В Семее начальник отдела сельского хозяйства подрабатывал помогайкой

По версии следствия, подсудимая в течение трёх лет, с ноября 2020 по октябрь 2023, совершала хищение денежных средств с использованием своего служебного положения и злоупотреблением доверием, совершённое в особо крупном размере. В результате государству в лице отдела управления образования Восточно-Казахстанской области был причинён материальный ущерб на сумму 15 988 396 тенге. Следует отметить, что в ходе судебного процесса бухгалтер свою вину так и не признала, настаивая на непричастности к произошедшему. Также были удовлетворены исковые требования, но ущерб обвиняемая не возместила. Изучив все материалы дела, опросив свидетелей и проанализировав представленные доказательства, суд признал её виновной.

В частности, выяснилось, что вывести незаметно такую крупную сумму удалось, используя карт-счета предприятия и сотрудников. Это схема, неоднократно опробованная и использованная многими бухгалтерами государственных учреждений. При правильном использовании можно сорвать неплохой куш. Как всегда, подвёл не вовремя назначенный аудит. Это не единичный случай. Буквально пару дней назад Верховный суд страны огласил приговор в отношении другого бухгалтера другого ясли-детсада. Там финансист, используя своё служебное положение, совершила хищение вверенных ей бюджетных средств в особо крупном размере (п. 2 ч. 4 ст. 189 УК). Правда, женщина признала вину и факт хищения 15 миллионов тенге. Ей назначили 7 лет лишения свободы, но условно.

“Подсудимая признана виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с лишением права занимать должности, связанные с бухгалтерской деятельностью, на этот же срок. Суд учёл наличие двоих малолетних детей в возрасте 11 и 12 лет, и в соответствии с частью 2 ст. 74 УК исполнение назначенного наказания в виде лишения свободы отсрочено на три года”, - прокомментировали в суде № 2 города Усть-Каменогорска.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером