В Усть-Каменогорске из кранов течет вода с запахом бензина

9542 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 24 Дек 2017, 12:00

Жители многоэтажек пытаются выяснить, с чем связана аномалия

В воскресение, 24 декабря, жительница одного из микрорайонов Усть-Каменогорска Марзия САКИТОВА решила сдать на экспертизу в лабораторию воду, текущую из крана в её двухкомнатной квартире. Пожилая женщина уже больше двух недель вынуждена сутками отстаивать воду, прежде чем использовать её в быту. По утверждению Маризии апай, жидкость, текущая из всех без исключения кранов, постоянно имеет специфический запах бензина, а иногда и резины.

Читайте также
Даниал Ахметов знает, кто из чиновников пишет анонимки

Несмотря на растущие цены на топливо и ценность этой субстанции для автомобилистов, открывать индивидуальную точку по его розливу пенсионерка пока не собирается. Впрочем, как и жители многоэтажных жилых домов в посёлке Куленова на окраине областного центра Восточного Казахстана.

Для них закуп бутилированной воды в магазинах обходится весьма дорого, и они бы предпочли, чтобы из кранов текло то, что полагается. Люди уже обращались и к коммунальщикам, и к экологам, но пока безрезультатно. Для того чтобы избежать лишних трат, Марзия Сакитова отстаивает воду в различных ёмкостях, которые очень быстро покрываются налётом.

- Для здоровья вредно такую воду пить, конечно. Она же не чистая, такой запах резкий бензиновый от неё идёт. Там сажа натуральная, какое от неё здоровье? Пусть лаборатория выясняет и говорит, что такое течёт у нас из кранов, может, потом нам власти поверят. Кстати, горячая вода идёт с таким же запахом, - рассказывает жительница Усть-Каменогорска.

Местный водоканал из-за отсутствия лабораторных исследований на жалобы жителей никак не отреагировал. А вот теплосети озаботились и провели свои замеры.

«Предприятием были выполнены мероприятия по тепловым сетям и на источнике «Котельная №2» с целью выявления возможных факторов, влияющих на возникшую ситуацию. По результатам проведенных лабораторных анализов содержания нефтесодержащих продуктов обнаружено не было. Обследование тепловых сетей и источника «Котельная №2» не выявило причин, оказывающих негативное влияние на качество горячего водоснабжения», - заметили в компании.

Читайте также
Меняем Карла Маркса на Казыбека би

По мнению тепловиков, возможная причина резкого запаха может крыться в подключении потребителей к центральному теплоснабжению без согласованной проектной документации на подводящие тепловые сети и внутренние системы. Сами жители такой вариант отметают, так как застройщики по документам заключили все необходимые договоры с городскими теплосетями, но коммунальщики стоят на своём.

«Происходит переоборудование систем теплопотребления многоквартирных жилых домов, меняются типы, марки отопительных приборов, марка трубопроводов, что происходит зачастую без согласования с энергоснабжающей организацией. Отсутствие грязевиков, фильтров на узлах управления оказывает негативное влияние на качество теплоносителя. Учитывая, что в Усть-Каменогорске открытая система теплоснабжения, температура теплоносителя в морозы достигает значений выше 100°, отсутствие на узлах управления горячим водоснабжением регуляторов температуры, регулирующей арматуры по системе ГВС оказывает негативное воздействие на материалы трубопроводов и уплотнений, на состояние санитарно-технического оборудования, соединительных элементов. Поэтому возможными причинами наличия постороннего запаха в горячей воде, подаваемой на водоразборные краны, явились вышеуказанные нарушения, вносимые потребителями в системы теплопотребления», - прокомментировали в пресс-службе акима Усть-Каменогорска.

Направленная жителями в лабораторию вода будет исследоваться в течение нескольких дней. После этого итоги анализа будут отправлены в департамент экологии региона. Пока же населению остаётся только отстаивать воду и принимать бензиновые ванны.

Фото автора.

 

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай