В Усть-Каменогорске новосёлы не могут заехать в купленные ими квартиры

9801 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 28 Окт 2024, 15:00

В это же время акимат раздаёт ключи очередникам и устраивает праздник

В минувшие выходные вся страна праздновала День Республики. Традиционно под эту дату запланировали открытие различных социальных объектов, раздачу государственных наград и, конечно, вручение ключей новосёлам. В Усть-Каменогорске, к слову, в этом году на приобретение квартир для очередников в целом потратили порядка четырёх миллиардов тенге. В акимате областного центра подчеркнули, что в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023–2029 годы (выкуп арендных домов и квартир для социально уязвимых слоёв населения, в том числе для многодетных семей) планируется приобретение 214 квартир.

Читайте также
В Усть-Каменогорске семь жилых комплексов строят без полного пакета необходимых документов

“На сегодняшний день приобретены и распределены 174 квартиры в ЖК “Ұлан Тау” по пр. Әл-Фараби, 44 – 119 квартир, по ул. Жібек Жолы 50 квартир и в “ЖК КӨКТЕМ” пять квартир”, - сообщили в администрации города.

Под прицелом фотокамер в праздник часть этих квадратных метров раздавали нуждающимся. Счастливые новосёлы благодарили власти и говорили о том, что их мечты сбылись. В кадре мелькал довольный аким города Жаксылык ОМАР. В это же время, недалеко от воздушных шаров, торжественных речей и рукоплесканий, разворачивалась маленькая трагедия. Жильцы многоквартирного дома по улице Есенберлина, 50 не могли попасть в свои квартиры, несмотря на то, что уже три месяца исправно выплачивают ипотеку.

“Мы являемся собственниками квартир дома, получили ключи и документы на квартиру, оплачиваем ипотеку. Но до сих пор не можем заселиться в собственную квартиру очень долго идёт ремонт водопровода. Большинство собственников квартир многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и матери-одиночки. Многие на данный момент снимают жильё и оплачивают съёмную квартиру вместе с ипотекой. Мы хотим заселиться сейчас, так как тяжело платить за две квартиры. Сегодня произошёл такой инцидент: охрана не пустила нас в собственную квартиру, закрыв дверь подъезда. Если ремонт не закончен, почему заранее выдали ключи? Чтобы платить ипотеку?” - возмущаются горожане.

Власти не обратили внимания на их проблему, не желая омрачать праздник. Тем временем в социальных сетях разгорается небольшой скандал. Владельцы квартир призывают чиновников обратить на них внимание, в первую очередь акима Восточного Казахстана Ермека КОШЕРБАЕВА и градоначальника Жаксылыка Омара. Вот что пишет Алёна КУТЯВИНА, известная в Усть-Каменогорске спортсменка, выступающая на турнирах для людей с особыми потребностями:

“Проблемы дома этим не ограничиваются! ЛСИ, кто пользуется инвалидным креслом, не то что заселиться в дом просто попасть в квартиру не может, так как ни один порог не соответствует нормам СНиП (как было отмечено в официальном обращении в е-отыныш). А то, что они сейчас попытались "переделать", травмоопасно, так как не выдержан градус уклона пандусов. Хотя по данной программе это самые дорогие квартиры в РК! Даже в Астане и Алматы нет таких цен по "Концепции 2023-2029". При таких ценах, которые превышают даже столичные, качество жилья оставляет желать лучшего... Обои отклеиваются, наличники снимаются лёгким движением руки, унитазы уже ржавеют, а батареи установлены криво по отношению к подоконникам”.

Фото: 2Гис.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай