В ВКО оштрафовали двух руководителей отделов в одном районе

7027 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 23 Сен 2023, 16:00

Одного чиновника за то, что не предоставил информацию, второго за то, что предоставил, но недостоверную

Читайте также
В ВКО передумали строить фитнес-центр за 1,3 миллиарда бюджетных тенге

В департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области сообщили, что руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Курчумского района был привлечен к административной ответственности за то, что предоставил антимонопольному органу недостоверную информацию.

"Департаментом возбуждено дело об административном правонарушении по статье 162 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" и с учетом признания вины руководителем отдела, в соответствии с частью 1 статьи 811 КоАП в порядке сокращенного производства наложено административное взыскание в виде административного штрафа в сумме 172 500 тенге.В настоящее время руководителем отдела административный штраф оплачен в полном объеме", - рассказали в ведомстве.

К слову, в том же Курчумским районом было возбуждено ещё одно дело. На этот раз на начальника отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Правда, повод был уже другой.

Перед наступлением отопительного сезона и холодов проводился анализ конкуренции на рынке розничной реализации угля по Восточно-Казахстанской области. В рамках анализа в адрес акиматов городов и районов Восточно-Казахстанской области был направлен запрос.

Анализ данных показал, что информацию предоставили не все акиматы районов Восточно-Казахстанской области, в частности, вышеназванный отдел Курчумского района ответа не дал. Департамент направил повторный запрос. Однако ответа так и не последовало. Тогда руководитель госучреждения был оштрафован. Он также заплатил в бюджет 172 500 тенге.

Читайте также
Что ждут в ВКО от повышения ставки НДС

Теперь чиновникам в ВКО придётся работать быстрее. Тем более что, по данным Агентства по защите и развитию конкуренции РК, вступили в силу правила проведения оценки воздействия на конкуренцию.

По замыслу разработчиков, они нужны для установления оценки воздействия на конкуренцию в отношении нормативно-правовых актов, необходимых для регулирования предпринимательской деятельности. По факту это один из этапов анализа регуляторного воздействия. Правилами предусмотрен срок, цели, а также основные этапы, процедуры и требования к проведению оценки воздействия на конкуренцию.

Цели, обозначенные в правилах, просты: это недопущение ограничения или устранения конкуренции, повышение эффективности функционирования товарных рынков, ограничение участия государства в предпринимательской деятельности и сокращение избыточного государственного регулирования.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Китай вложил в Казахстан $27 млрд – и это только начало
КНР и РК выводят экономическое сотрудничество на новый уровень
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Отдых с пользой: Иссык-Куль 2025
Что поменялось на северном берегу Кыргызского моря
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.