В ВКО просят снизить уровень репрессивности контрольно-надзорной деятельности

3769 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 01 Окт 2023, 12:00

Представитель бизнес-омбудсмена считает, что госорганы продолжают оказывать давление на бизнес

Во время отчета контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом под председательством заместителя акима Восточного Казахстана Дархана САПАНОВА представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Алия МУКАШЕВА, выступавшая от имени Палаты предпринимателей региона, заметила, что несмотря на принимаемые меры по сокращению административного давления на бизнес, со стороны отдельных государственных органов имеют место факты необоснованного вовлечения субъектов предпринимательства в орбиту административного процесса и судебных тяжб. Это идёт вразрез со словами президента страны Касым-Жомарта ТОКАЕВА о том, что бизнес-климат нуждается в реформах, так как регуляторная система по-прежнему остается громоздкой, а иногда даже карательной.

Читайте также
Чиновникам ВКО придётся научиться чётко излагать свои мысли

"В ходе мониторинга базы "Банк судебных актов" выявлены факты систематического привлечения предпринимателей к административной ответственности по правонарушениям с истекшим сроком давности. Всего в ходе мониторинга выявлено 32 факта необоснованного привлечения бизнеса со стороны управления государственных доходов по городу Усть-Каменогорск. Специализированным судом по административным правонарушениям в отношении данных субъектов предпринимательства дела прекращены. Также обнаружено 1 944 незаконных налоговых приказа о взыскании задолженности с субъектов бизнеса (из них исполнено и оплачено 692), что привело к необоснованному возбуждению исполнительных производств и принятию судебными исполнителями в отношении предпринимателей принудительных мер по взысканию задолженности. По акту прокурорского надзора налоговые приказы отменены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности", - сказала она.

Также замдиректора ПП ВКО обратила внимание государственных органов на необходимость снижения репрессивности контрольно-надзорной деятельности. По статистическим данным, в 2022 году чрезмерной репрессивностью в отношении бизнеса отметились органы государственного архитектурно-строительного контроля и санитарно-эпидемиологического контроля.

"В прошлом году органами государственного архитектурно-строительного контроля 174 индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности в виде штрафа, при этом альтернативные виды взысканий в виде предупреждения не применялись. Органами санитарно-эпидемиологического контроля области из привлеченных к административной ответственности 128 субъектов предпринимательства предупреждение как альтернативный вид взыскания применялось всего в 28 случаях", – подытожила Мукашева.

Фото: atameken.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай