В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем

4262 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 21 Фев 2025, 11:00

Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше

Аким Катон-Карагайского района Данияр ДЮСЕМБАЕВ похвастался: эта административная единица ВКО перешла на новый ритм жизни. Правда, не вся. С начала нынешнего года несколько десятков государственных и бюджетных учреждений работают с 8:00 до 17:30. Обеденный перерыв – с 12:00 до 13:30. То есть они сдвинули рабочее время на час. И, судя по тому, как эту тему дружно подхватили в регионе, этот пилотный проект нацелен на то, чтобы его примеру последовала вся область. Тем более что именно Восточный Казахстан постоянно используют в качестве площадки для различных пилотных проектов.

Читайте также
В Усть-Каменогорске накаляется обстановка

По информации чиновника, в конце прошлого года в район приезжали руководители региональных управлений, разговаривали с населением и обсуждали инициативу о переводе времени и сдвиге рабочего дня на час.

- По просьбе жителей с января мы перевели рабочее время на один час вперед в пилотном режиме. Последуют ли этому примеру другие районы, покажет время, - сказал Дюсембаев.

Тем временем в Усть-Каменогорске вовсю идет судебный процесс, где общественный деятель Леонид КАРТАШЕВ добивается от акимата разрешения на проведение мирного митинга против перевода стрелок, организованного правительством.

На прошлой неделе судья предложил истцу пойти на мировую с ответчиком, то есть с горакиматом.

- Я категорически отказываюсь примиряться, так как акимат не дает согласия на проведение митинга 28 февраля. Имею на это право. Суд обязан либо удовлетворить мою просьбу признать действия акима незаконными, либо отказать мне в иске. И тогда я обжалую это решение. Нарушены мои конституционные права как гражданина РК, и я теперь намерен судиться с чиновниками горакимата вплоть до Верховного суда, - заявил он.

Фото: pinterest.com. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай