В Жетысу оцифровали и насчитали более 2,3 млн голов домашнего скота

2094 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 14 Фев 2025, 12:00

А вот в саму информационную систему без сопровождения скота не зайти даже с электронной подписью

На днях в акимате области Жетысу распространили информацию о том, что в регионе завершён подсчёт поголовья домашнего скота. Количество четвероногих в домохозяйствах жетысуйцев превысило 2,3 млн особей. КРС составляет 500 тыс., МРС – 1,6 млн, а также свыше 200 тыс. лошадей. Чиновники уверяют: весь скот зарегистрирован в государственной информационной системе “Электронная база данных идентификации сельскохозяйственных животных”.

Читайте также
В Казахстане просубсидирована корова, родившаяся за два года до восстания Амангельды Иманова

По данным областного управления ветеринарии, их специалисты успешно используют такие модули, как “VetLab” и “ISZH-Mobile”, для диагностики особо опасных заболеваний сельхозживотных. На веб-портале iszh.gov.kz уже зарегистрировались 34 763 владельца сельхозживотных. Все животноводы якобы используют мобильное приложение “TortTulik”. Говорят, что для улучшения качества работы ветеринарных врачей приобретены 45 специализированных автомашин, 217 компьютеров и 238 планшетов.

- После запуска мобильного приложения базы данных идентификации сельскохозяйственных животных “ISZH-Mobile” ветеринарным врачам в нашем регионе были выданы планшеты, что значительно облегчило и ускорило нашу работу. Появилась возможность сразу вносить в базу данных всю информацию, выявляемую в ходе обходов хозяйств, частных подворий, а также в рамках профилактических мероприятий и вакцинации. Причём даже в местах, где интернет может быть недоступен, база продолжает работать в автономном режиме, а после подключения к сети внесённые данные автоматически обновляются, - сообщила ветеринарный врач ветстанции Талдыкоргана Айгерим БЕКБОСЫНОВА.

Корреспондент Ratel.kz попробовала с помощью электронной подписи зайти в информационную систему учёта сельхозживотных, однако программа затребовала у неё наличие зарегистрированного скота. То есть, если у человека нет домашнего скота, он лишён возможности изучить и проанализировать эту базу данных.

В таком случае, о какой прозрачности и реальном учёте скота может идти речь? Тем более с учётом прошлогодней аудиторской проверки, проведённой Высшей аудиторской палатой, когда выяснилось, что субсидии исправно получали престарелые коровы – ровесницы восстания Амангельды Иманова.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента