В Жетысу снова жалуются на копателей реки Каратал

2054 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 20 Сен 2024, 18:00

В этот раз “раскопки” речных недр ведутся на территории Ескельдинского района

По сообщениям некоторых жителей посёлка Карабулак Ескельдинского района области Жетысу, у них на территории, где протекает река Каратал, работает экскаватор, а со дна реки вывозят гравий и песок.

- Мы спрашивали у местных властей, почему копают, а нам говорят, мол, это делается для нашей безопасности. Там, где копают, нет никакой опасности для людей. Мы им не верим, потому что они не показывают разрешительных документов, - сообщают местные жители.

В акимате Ескельдинского района ссылаются на противопаводковые мероприятия на случай ЧС.

Читайте также
Жители Балхашского района жалуются на копателей корней солодки

- В фокусе особого внимания находится участок реки Каратал возле аула Кокжазык. С целью экономии бюджетных средств данную работу выполняют по собственной инициативе предприятия, входящие в отряд экстренного реагирования повышенной готовности с инженерной техникой и транспортом. Между данными компаниями, ОЧС и акиматом подписан соответствующий протокол.

Работы по расчистке русла реки в указанном районе проводятся с выполнением всех необходимых требований и с восстановлением разрушенных участков с засыпкой промоин.
Что касается гравийного материала, он полностью актируется комиссионно и складируется для последующего использования при необходимости для берегоукрепительных работ.

За последние годы выполнен большой объём работ по восстановлению и укреплению защитных сооружений, мостов, строительству струенаправляющих и берегозащитных дамб, а также по расчистке русла реки Каратал. Благодаря этому во многом снизилась угроза затопления и разрушения инженерных сооружений. До конца текущего года в районе будут проведены превентивные меры и противопаводковые работы, - говорят в райакимате.

По словам заместителя руководителя общественного объединения “Зелёная солидарность” Айдара ХАДЖИМУРАТОВА, он направил запрос в РГУ “Балхаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации РК”.

- В настоящее время мой запрос в работе, обещают ответить 26 сентября. Я считаю, что на такие работы, связанные с руслом реки, нужно экологическое заключение. Не могут бизнесмены и чиновники по своей прихоти копать там, где им вздумается. Если бы у них было заключение, они давно бы его показали всем недовольным жителям области, - считает экоактивист Айдар Хаджимуратов.

Напомним, ранее аналогичные “раскопки” дна реки Каратал производились на территории Талдыкоргана.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.