В Жетысу выдвинулось рекордное количество кандидатов на выборах депутатов мажилиса и маслихатов

1902 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 18 Фев 2023, 15:30

Но будет ли горячей избирательная компания, неизвестно

Читайте также
В городе Конаеве планируют из канализационных отходов получать питьевую воду

О том, как начинается предвыборная гонка в мажилис и маслихаты рассказал председатель территориальной избирательной комиссии области Жетысу Тимур ДАУТОВ (на фото).

По его словам, выдвижение кандидатов началось 20 января и закончилось 8 февраля. Всего было выдвинуто 597 кандидатов, из них: в мажилис – 18, в областной маслихат по партийным спискам 66, по одномандатным округам – 63, в районные и городские маслихаты – 450. В среднем на один мандат - 3,3 человека.

- Из 597 кандидатов трое не прошли отбор. В мажилис по одномандатному избирательному округу №17 выдвинулись 18 кандидатов. Уже зарегистрированы – 13. В 11 маслихатах области избираются 168 депутатов, в том числе 32 областного маслихата, 136 депутатов районных и городских маслихатов.

По 16 одномандатным территориальным избирательным округам по выборам депутатов областного маслихата выдвинуты 63 кандидата, зарегистрированы – 43. По выборам депутатов районных и городских маслихатов выдвинуто 450 кандидатов, из них 284 – путем самовыдвижения, 166 от политических партий, - сообщил Тимур Даутов.

В Жетысу сегодня работают 11 территориальных, 145 окружных и 458 участковых избирательных комиссий, где задействованы 3764 человек. Численность избирателей составляет около 450 000 человек.

Все комиссии начнут работать со следующей недели. Как известно, в субботу, 18 февраля,  в 18.00 часов завершится регистрация кандидатов. И только после этого времени они могут начинать предвыборную агитацию.

Читайте также
Теннисный центр "международного класса" в Талдыкоргане не выдержал и 10 лет

Напомним, депутатом мажилиса может быть человек, у которого есть гражданство РК, проживающий в Казахстане в течение последних 10 лет и не моложе 25 лет.

Депутатом маслихата имеет право выдвинуться человек с гражданством нашей страны и не моложе 20 лет.

А вот граждане, признанные судом недееспособными,  содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда или же имеющие непогашенную судимость, претендовать на должность депутатов не могут.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай