Но будет ли горячей избирательная компания, неизвестно
О том, как начинается предвыборная гонка в мажилис и маслихаты рассказал председатель территориальной избирательной комиссии области Жетысу Тимур ДАУТОВ (на фото).
По его словам, выдвижение кандидатов началось 20 января и закончилось 8 февраля. Всего было выдвинуто 597 кандидатов, из них: в мажилис – 18, в областной маслихат по партийным спискам 66, по одномандатным округам – 63, в районные и городские маслихаты – 450. В среднем на один мандат - 3,3 человека.
- Из 597 кандидатов трое не прошли отбор. В мажилис по одномандатному избирательному округу №17 выдвинулись 18 кандидатов. Уже зарегистрированы – 13. В 11 маслихатах области избираются 168 депутатов, в том числе 32 областного маслихата, 136 депутатов районных и городских маслихатов.
По 16 одномандатным территориальным избирательным округам по выборам депутатов областного маслихата выдвинуты 63 кандидата, зарегистрированы – 43. По выборам депутатов районных и городских маслихатов выдвинуто 450 кандидатов, из них 284 – путем самовыдвижения, 166 от политических партий, - сообщил Тимур Даутов.
В Жетысу сегодня работают 11 территориальных, 145 окружных и 458 участковых избирательных комиссий, где задействованы 3764 человек. Численность избирателей составляет около 450 000 человек.
Все комиссии начнут работать со следующей недели. Как известно, в субботу, 18 февраля, в 18.00 часов завершится регистрация кандидатов. И только после этого времени они могут начинать предвыборную агитацию.
Напомним, депутатом мажилиса может быть человек, у которого есть гражданство РК, проживающий в Казахстане в течение последних 10 лет и не моложе 25 лет.
Депутатом маслихата имеет право выдвинуться человек с гражданством нашей страны и не моложе 20 лет.
А вот граждане, признанные судом недееспособными, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда или же имеющие непогашенную судимость, претендовать на должность депутатов не могут.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!
