В Жезказгане бастовали подрядчики "Казахмыса"

8622 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 11 Дек 2020, 16:15

Сотрудники железнодорожного предприятия потребовали выплатить премии и поднять оклады

Утром в пятницу, 11 декабря, сотрудники жезказганского предприятия ТОО "Транко" вышли на забастовку. Железнодорожная компания обслуживает местный филиал "Казахмыса" и перевозит добытую руду. Рядовые сотрудники потребовали выплатить им 13-ю зарплату и пересмотреть размер должностных окладов. Их не устраивают и условия работы: электровозы старые, мало отгулов и отпусков, а помимо перевозки грузов некоторые сотрудники занимаются и ремонтом железнодорожных путей. В комментариях в соцсетях сотрудники ТОО "Транко" жаловались, что им трудно даже получить новую спецовку.

Вначале бастующих пыталась успокоить сотрудница компании в шубе из приятного белого меха. Но, видимо, ничего убедительного девушка сказать не смогла, сотрудники остались стоять на морозе.

Затем на место стачки выехал аким Жезкагана Кайрат АБСАТТАРОВ.

Ему удалось убедить зайти в помещение нескольких сотрудников и начать переговоры.

Читайте также
Трагедия в Жезказгане: о чём молчит "Казахмыс"?

Аким пообещал решить вопрос с пересмотром зарплаты, которую изначально работникам предложили поднять на 23%. Но они с этим не согласились. Работники АО "Транко" хотят, чтобы минимальный оклад им подняли минимум до 200 тыс. тенге в месяц.

Вместе с акимом приехал к бастующим и заместитель председателя правления "Казахмыса" Андрей ГАЙДИН. Он пообещал сотрудникам выплатить премиальные по 30 тыс. тенге за каждый месяц, начиная с апреля 2020 года. Премия войдёт в декабрьскую зарплату.

В акимате Карагандинской области сообщили, что вопрос повышения зарплаты будет обсуждаться отдельно с руководством корпорации. Работники "Транко" выбрали инициативную группу, которая примет участие в переговорах.

Отдельно стоит отметить, что причиной забастовки стал и тот факт, что люди жаловались на повышение цен, в том числе на коммунальные услуги. Зарплата, на которую они раньше жили, теперь перестала обеспечивать нормальный уровень жизни. Жители Жезказгана, комментируя в соцсетях забастовку, попросили акима обратить внимание на цены за отопление и электричество.

Видео: Telegram-канал ZHEZ.SAT_VSEOBOVSEM.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай