В Жезказгане бастовали подрядчики "Казахмыса"

8421 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 11 Дек 2020, 16:15

Сотрудники железнодорожного предприятия потребовали выплатить премии и поднять оклады

Утром в пятницу, 11 декабря, сотрудники жезказганского предприятия ТОО "Транко" вышли на забастовку. Железнодорожная компания обслуживает местный филиал "Казахмыса" и перевозит добытую руду. Рядовые сотрудники потребовали выплатить им 13-ю зарплату и пересмотреть размер должностных окладов. Их не устраивают и условия работы: электровозы старые, мало отгулов и отпусков, а помимо перевозки грузов некоторые сотрудники занимаются и ремонтом железнодорожных путей. В комментариях в соцсетях сотрудники ТОО "Транко" жаловались, что им трудно даже получить новую спецовку.

Вначале бастующих пыталась успокоить сотрудница компании в шубе из приятного белого меха. Но, видимо, ничего убедительного девушка сказать не смогла, сотрудники остались стоять на морозе.

Затем на место стачки выехал аким Жезкагана Кайрат АБСАТТАРОВ.

Ему удалось убедить зайти в помещение нескольких сотрудников и начать переговоры.

Читайте также
Трагедия в Жезказгане: о чём молчит "Казахмыс"?

Аким пообещал решить вопрос с пересмотром зарплаты, которую изначально работникам предложили поднять на 23%. Но они с этим не согласились. Работники АО "Транко" хотят, чтобы минимальный оклад им подняли минимум до 200 тыс. тенге в месяц.

Вместе с акимом приехал к бастующим и заместитель председателя правления "Казахмыса" Андрей ГАЙДИН. Он пообещал сотрудникам выплатить премиальные по 30 тыс. тенге за каждый месяц, начиная с апреля 2020 года. Премия войдёт в декабрьскую зарплату.

В акимате Карагандинской области сообщили, что вопрос повышения зарплаты будет обсуждаться отдельно с руководством корпорации. Работники "Транко" выбрали инициативную группу, которая примет участие в переговорах.

Отдельно стоит отметить, что причиной забастовки стал и тот факт, что люди жаловались на повышение цен, в том числе на коммунальные услуги. Зарплата, на которую они раньше жили, теперь перестала обеспечивать нормальный уровень жизни. Жители Жезказгана, комментируя в соцсетях забастовку, попросили акима обратить внимание на цены за отопление и электричество.

Видео: Telegram-канал ZHEZ.SAT_VSEOBOVSEM.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана