В ЗКО на суде мать погибшего Наримана Рагуфа простила сына судьи

2446 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 22 Апр 2024, 18:10

И отказалась от моральных и материальных исков

В специализированном межрайонном суде Западно-Казахстанской области подошёл к завершению судебный процесс по обвинению 20-летнего Ерназа САТПАЕВА и 18-летнего (несовершеннолетнего на тот момент) сына судьи Ержана КАДЫРБАЕВА в хулиганстве и похищении человека, повлекшим по неосторожности смерть человека.

Читайте также
Дело сына судьи, обвиняемого в похищении: второй потерпевший отказался от претензий

По версии следствия, в марте прошлого года Сатпаев, а также его знакомый сын судьи Кадырбаев увидели близ ночного клуба "ФСБ" в районе улицы Шолохова Наримана РАГУФА и второго потерпевшего Дархана МАЕМИРОВА, которые справляли малую нужду в общественном месте. 

Сатпаев и Кадырбаев потребовали потерпевших сесть в автомобиль и вывезли в район "Самал" в частном секторе, где избивали их, а после бросили. 

После того как они уехали, Дархан Маемиров пошел искать помощь, так как Нариману Рагуфу стало плохо. Когда он вернулся - друга уже не застал, а прохожие сообщили ему, что тот скончался и его тело увезли. Эксперты установили, что причиной смерти молодого человека стало переохлаждение, а не побои, которые были охарактеризованы как "лёгкой степени".

На сегодняшнем судебном процессе подсудимым было дано право высказать свое последнее слово. Сын судьи Ержан Кадырбаев не явился на процесс, а второй подсудимый Ерназ Сатпаев был краток:

- Нариман умер не из-за моих действий. Я признаю то, что бил (его), я никого не похищал, больше мне нечего сказать, - заявил он суду. 

С неожиданным заявлением выступила мать погибшего Наримана Рагуфа Назгуль МАХМУДОВА, она заявила, что не имеет претензий к сыну судьи Ержану Кадырбаеву.

Читайте также
Дело сына судьи, обвиняемого в похищении: мать погибшего парня заявила о давлении

- Я как мать много пережила в этой жизни. Я хочу сказать, что я про себя думаю и понимаю, что  Кадырбаев не виноват в гибели моего сына. Мне ничего не нужно, я не подавала ни морального, ни материального иска. А Кадырбаев неоднократно просил у меня прощения, он оказался в ненужное время и в ненужном месте, - сказала Назгуль МАХМУДОВА.

Мать покойного также ообщила, что перепоручает вопрос о степени вины и меры наказания Ержана Кадырбаева суду. Про второго подсудимого - Ерназа Сатпаева - женщина не проронила ни слова. 

Стоит отметить, что второй потерпевший по делу Дархан Маемиров на прежних заседаниях также отказался от претензий в адрес Ержана Кадырбаева и даже приобщил к материалам дела нотариально засвидетельствованный отказ от требований. Кроме того, он говорил, что Кадырбаев их не избивал, а основным источником побоев и унижений выступал Ерназ Сатпаев. При этом сразу же после убийства Маемиров говорил совершенно по-другому, что оба подсудимых принимали участие в избиении.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента