В ЗКО началась охота на гастарбайтеров

15136 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Понедельник, 30 Окт 2017, 11:30

Проблема приобрела такие масштабы, что акимат области вынужден был выделить ДВД целое здание для содержания иностранцев

Читайте также
Контроль за нефтешлангом

Беспрецедентное число нарушителей границы и миграционного законодательства РК зафиксировано в ЗКО.

Если прежде несколько фактов незаконного пересечения границы расценивалось как ЧП и строго наказывалось, то сейчас счет идет на сотни, а нарушители легко избегают наказания.

Речь преимущественно идет о гастарбайтерах - дешевой рабочей силе, которую  завозят в Казахстан целыми бригадами. Проблему вынесли на обсуждение заседания Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью прокуратуры области.

- По итогам проверки прокуроров 173 иностранца привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, 34 выдворены за пределы Казахстана, 31 гражданину сокращены сроки временного пребывания на территории страны, - сообщила Ratel.kz пресс-служба прокуратуры ЗКО.  

В статистику также вошли 46 фактов непринятия органами внутренних дел (ОВД) мер к иностранцам за незаконное пересечение государственной границы и нарушения миграционного законодательства.

Полицейские ОВД Чингирлауского района  ЗКО, например, задержали недавно сразу 14 граждан Узбекистана, когда те пытались пересечь государственную границу. Помогал им гражданин Казахстана Б., который уже привлечен к уголовной ответственности по статье 394 УК РК («Организация незаконной миграции»). Но сотрудники ОВД почему-то не стали привлекать задержанных узбекистанцев к административной ответственности по статье 513 КоАП («Нарушение режима в пунктах пропуска через государственную границу»), которая предусматривает выдворение с территории страны.

Читайте также
Шымкентцы кричали: "Мы замерзли"

Аналогичные ситуации - в Чингирлауском и Зеленовском районах. В одном приемнике – распределителе обнаружился даже россиянин, который также незаконно пересек границу Казахстана, но ОВД и пограничная служба не стали привлекать его к уголовной ответственности. Хотя должны были - по статье 392 УК РК  «Умышленное незаконное пересечение государственной границы РК».

По этому факту начато досудебное расследование.   

Сейчас в Министерство внутренних дел РК направлено 11 материалов для реадмиссии - получения согласия другого государства на возвращение своих граждан, задержанных на территории Казахстана.

А в ЗКО началась «охота» на гастарбайтеров - совместное с правоохранительными органами оперативно-профилактическое мероприятие «Мигрант».

К слову, проблема приобрела такие масштабы, что акимат области вынужден был выделить ДВД ЗКО целое здание для содержания иностранцев, подлежащих реадмиссии.

Фото: tengrinews.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента