В ЗКО провалился проект по отказу чиновников от служебного авто

3824 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 11 Июл 2022, 13:30

Полгода чиновники разъезжали на такси комфорт-класса

В 2021 году власти Западно-Казахстанской области озадачились идеей сэкономить бюджет и отказаться от служебных автомобилей. Для этого в октябре прошлого года они создали службу такси комфорт-класса для чиновников Jayiq comfort.

Проектом занималась СПК "Акжайык", его суть заключалась в том, что госорганы Уральска передадут на баланс СПК 30 своих служебных машин. Взамен служба такси будет оказывать им услуги по перевозке в пределах города по системе постпоплаты.

Читайте также
5,9 млрд тенге израсходует акимат ЗКО на своё содержание в 2022 году

По словам заместителя председателя правления СПК "Акжайык" Даурена СУГУРБАЕВА, перед службой такси ставилась цель - удовлетворение потребности структурных подразделений акимата ЗКО в транспортных услугах.

- Мы планировали решить сразу несколько задач. Во-первых, сократить расходы местного бюджета на транспортное обслуживание. Во-вторых, сократить затраты на закуп авто, их содержание и эксплуатацию, - отметил Даурен Сугурбаев.

Ранее в ответе на запрос Ratel.kz акимат области ответил, что общий годовой фонд затрат на такси для 13 областных управлений составляет 14,7 миллиона тенге (чуть более 1 миллиона тенге в месяц). При этом, выступая в СЦК в Нур-Султане ещё до создания службы такси для госслужащих, аким ЗКО Гали ИСКАЛИЕВ говорил, что только акимат области расходует 10 миллионов тенге в месяц на содержание своего автопарка.

По словам представителя СПК "Акжайык", контракт со службой такси разорван. Чиновникам не понравилось, как им оказывают услуги.

- Служба такси оказывала услуги неудовлетворительно. Машины приезжали с опозданием, из-за чего госслужащие не успевали на важные переговоры или совещания. Сами машины были ненадлежащего качества. Мы пытались пересоздать проект, искали новых партнёров, но на наше объявление не откликнулись. Все автомобили вновь возвращены в автопарк госорганов, - рассказал Даурен Сугурбаев.

Ранее сообщалось, что акимат ЗКО намерен израсходовать 5,9 миллиарда тенге на своё содержание. В затраты входят оклады 568 чиновников, их командировочные, содержание резиденции, проезд и даже защита от террористов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана