Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”

8143 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Пятница, 16 Мая 2025, 09:00

Причём подряды – недешёвые

На сайте госзакупок появилось несколько договоров, заключённых различными алматинскими ведомствами на благоустройство городской территории. Все они оформлены методом “из одного источника путём прямого заключения договора”, то есть речь идёт о закупках у конкретного поставщика, выбранного и приглашённого самим заказчиком.

Читайте также
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”

Так, акимат Медеуского района заключил контракт на сумму 52,8 млн тенге с ТОО “Юбис” – не посредством портала госзакупок. Предмет закупки – строительство ограждения у Дома офицеров.

Второй контракт это же ведомство заключило на сумму 382 млн тенге с ТОО “Сервис Строй 2021” – так же в обход портала госзакупок. Предмет закупки – ремонтно-восстановительные работы на территории Медеуского района, а именно: ремонт селезащитной плотины “Медео”, установка 10 остановок, установка четырёх пергол (беседок), озеленение территории и ограждения на мосту.

Кроме того, договор с конкретным поставщиком заключил и аппарат акима Турксибского района – ведомство закупает у ТОО “Giga Group” (не через портал госзакупок) работы по изготовлению металлических конструкций, а именно – евроштакетников вдоль улиц Бухтарминская и Кульджинский тракт.

В Бостандыкском районе Алматы чиновники акимата заключили целых восемь договоров, также не через портал госзакупок:

  • на текущий ремонт асфальтового покрытия на территории КазНУ – 49,4 млн тенге, подрядчик – ТОО “MK UNITI”;
  • на ремонт брусчатки по улице Ганди – 45,1 млн тенге, подрядчик – ТОО “Stamp Service”;
  • на ремонт тротуара на той же улице – 23,1 млн тенге, подрядчик – ТОО “MK UNITI”;
  • на благоустройство территории Государственного музея искусств имени Кастеева – 26,1 млн тенге, подрядчик – ТОО “Stamp Service”;
  • на установку штакетников по проспекту Аль-Фараби и улицам Жарокова, Дулати и Атакент – 51,1 млн тенге, подрядчик – ТОО “Capital Group”;
  • на установку штакетников по улицам Сатпаева и Дулати – 19,8 млн тенге, подрядчик – ТОО “Asia Prom Textile”;
  • на благоустройство и озеленение (без конкретизации) – 58 млн тенге, подрядчик – ТОО “Stamp Service”;
  • на создание газона по проспекту Назарбаева и улице Ганди – 28,4 млн тенге, подрядчик – ТОО “НиКонстрой”.

Примечательно в этих закупках не только то, что они были заключены методом “из одного источника путём прямого заключения договора”, то есть с конкретным поставщиком, выбранным и приглашённым заказчиком, но и то, что в качестве основания был использован подпункт 22 пункта 3 статьи 16 закона РК “О государственных закупках”.

Читайте также
850 млн тенге потратят власти Алматы на разъезды по зарубежным выставкам

Этот пункт предусматривает приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для обеспечения деятельности президента Республики Казахстан и иных охраняемых лиц, а также содержания, обслуживания и функционирования государственных резиденций, автотранспорта и воздушных судов, предназначенных для их обслуживания. Также допускается закупка по этому основанию для мероприятий с участием президента и иных охраняемых лиц.

То есть речь идёт о закупках, связанных с функционированием резиденций, автомобилей и самолётов президента и других охраняемых лиц (в их числе – председатели сената и мажилиса, члены семьи президента, экс-президент, иностранные главы государств). Однако власти Алматы по этому основанию закупили дороги, штакетники, газоны и перголы.

Возможно, всё это благоустройство действительно нужно, чтобы при очередном визите президент заметил изменения – своего рода “покраска травы” перед приездом важных гостей. Но закупаемые работы явно не подпадают под указанный пункт закона. Они лишь позволяют властям не проводить конкурсные процедуры, лишая других предпринимателей возможности участвовать в подрядах, и напрямую приглашать конкретных бизнесменов.

Фото: Pixabay/Shavarev.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента