Вот вам три МРП - и ни в чем себе не отказывайте

4146 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Четверг, 26 Окт 2017, 17:00

В СКО дети граждан, депортированных в Казахстан в 30-40 годы, просят пересмотреть размер пособия

Речь идет о единовременной выплате, предусмотренной к 31 мая, Дню памяти жертв политических репрессий. Эта дата имеет особое значение в жизни многих североказахстанцев. По официальным данным, в СКО репрессиям подверглись 7 600 человек, из которых 1500 были расстреляны. Кроме того, в 30-40-е годы в регион депортировали свыше 130 тысяч представителей разных национальностей.

В их числе – немцы и поляки, насильно высланные из Украины. В основном их селили на территории нынешнего Тайыншинского района, который по числу репрессированных сейчас занимает первое место в СКО.

Читайте также
В СКО могут подорожать хлеб и продукты питания

Время собирать камни

Законом РК «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» лица, подвергшиеся насильственному противоправному переселению в Казахстан на основании актов высших органов государственной власти, признаны жертвами репрессий. А дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, ссылке, высылке или на спецпоселении, пострадавшими от репрессий. Жертвам и пострадавшим, достигшим пенсионного возраста или имеющим инвалидность, полагается спецгоспособией – 1,07 МРП. Кроме того, ко Дню памяти предусмотрена единовременная социальная помощь, размер которой с 2013 года определяется властями каждого региона.

Так вот, согласно постановлению от 24 октября 2013 года тогдашнего акима СКО ЕСКЕНДИРОВА, в 2014 году она должна была составить 15 МРП. Такую сумму обещали выплатить всем лицам, непосредственно подвергшимся политическим репрессиям. Что и было сделано к памятной дате повсеместно за исключением... Тайыншинского района. По словам одного из его жителей Алексея ЗАВГОРОДНЕГО (на снимке), который во всех инстанциях представляет интересы местных переселенцев, люди были возмущены и обижены.

- Этого пособия ждали около 1600 человек, - вспоминает Завгородний. – Но миновала памятная дата, потом месяц, другой, а нам так ничего и не выплатили. Мы стали шуметь, жаловаться в органы соцзащиты. Была информация, что вроде в местном выплатном центре подали наверх неверные данные о числе таких граждан. Ну, думаем, вот сейчас ошибку исправят и все нам выплатят. Однако время шло, ничего не происходило. В конце концов, эту соцпомощь выплатили в декабре. Но совсем не в том размере, как ожидалось. По 15 МРП получили где-то 190 человек, а все остальные, примерно 1400 человек, – всего по 3 МРП.

Дело в том, что за это время власть в регионе сменилась, и 2 сентября 2014 года новым акимом СКО Ериком СУЛТАНОВЫМ было подписано новое постановление, где североказахстанцев, которым полагается такая выплата к 31 мая, поделили на разные категории. Согласно этому документу, лицам, подвергшимся насильственному противоправному переселению в Казахстан, назначили по 15 МРП, а детям жертв политрепрессий - по 3 МРП.

Примечательно, что, принимая следом в ноябре 2014 года аналогичное решение о размере соцпомощи, маслихат Тайыншинского района указал, что распространяется оно на правоотношения, возникшие …с 1 января 2014 года.

- Нас это крайне удивило: разве законодательство может действовать в обратную сторону? – задался вопросом Алексей Завгородний. - Я тогда от имени земляков написал главе региона, что и его сентябрьское постановление, и соответствующее решение раймаслихата, по идее, должны распространяться только на будущий, 2015 год. Ну, а за 2014 год тайыншинцам-то обязаны выплатить недополученные деньги? Или нет? Почему с ними так обошлись? На наш взгляд, все это выглядело так, будто сначала красиво пообещали, а потом, увидев, что бюджет трещит, решили сократить траты. Самой большой категории уменьшили размер выплаты в пять раз!

Читайте также
Парадокс: чем больше экономим, тем выше плата

Ошибочка вышла

Пенсионер со товарищи неоднократно обращался во всевозможные инстанции: акиматы, прокуратуру, органы соцзащиты районного и областного уровней. Только все осталось по-прежнему. Из ответов следует, что чиновники сделали все правильно и то, что жалобщики приняли за сокращение выплат путем разделения на категории, на самом деле было… расширением круга людей, которым решили выплачивать единовременное пособие к 31 мая. Мол, сначала его хотели выдавать только жертвам, но потом благородно включили в этот список еще и пострадавших, коим и стали выдавать по 3 МРП.

А в областном управлении координации занятости и социальных программ еще и подчеркнули, что такая помощь ко Дню памяти жертв политических репрессий выплачивается отнюдь не по всей стране, а якобы, помимо СКО, только в Астане и городе Сатпаеве Карагандинской области. Из ответа этого ведомства также следует, что, выдавая всем подряд в 2014 году по 15 МРП, власти сильно переплатили и только потом одумались и правильно определились с категориями.

«В феврале 2015 года прокуратурой СКО проведена проверка в связи с неоднократными обращениями граждан по вопросу выплаты единовременной социальной помощи к 31 мая, - указывается в письме из этого управления. – По результатам проверки установлено, что отдельными отделами занятости была произведена необоснованная выплата социальной помощи в сумме 24 миллионов тенге детям жертв, то есть пострадавшим от репрессий».

В прокуратуре СКО подтвердили, что «ввиду проявленной халатности со стороны ответственных должностных лиц были неправильно определены категории получателей единовременного пособия». Но теперь нарушение законности устранено, в связи с чем в Тайыншинском районе все принятые ранее по данному поводу решения раймаслихата признаны утратившими силу. А согласно новому, принятому в конце прошлого года, детям жертв политических репрессий решено выплачивать раз в год по 3 МРП.

Читайте также
Жителей Петропавловска принуждают устанавливать счетчики тепла

Последняя надежда

Словом, чиновники навели полный порядок в документах, так что не подкопаешься. Только вот людям от этого легче не стало. Они по-прежнему считают, что с ними обошлись несправедливо.

- Нам, например, до сих пор непонятно, каким образом было проведено разделение на категории, - отметил Завгородний. - Я разговаривал со многими чиновниками. Они пояснили, что в категорию «жертв» были включены вынужденные переселенцы, родившиеся до 1941 года, а родившихся позже отнесли к «пострадавшим». Но, скажите на милость, разве рожденным в 1941-1942 годах пришлось легче, чем тем, кто появился на свет в 1940-м? Какая вообще между ними может быть разница, если все они до 1955 года находились на спецпоселении? Все дети депортированных граждан, рожденные по этот год включительно, относятся к одной категории. А согласно законодательству, социальная помощь для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере. Значит, платить всем должны одинаково. Ну и, разумеется, не три МРП, то есть минимум, предусмотренный законом. Справедливо было бы жертвам по 15, а пострадавшим хотя бы по 10 МРП. Все это люди уже преклонного возраста, и с каждым годом их все меньше… В отличие от цен на продукты и лекарства, которые все больше и больше. Непросто старикам приходится... Мы все еще надеемся, что нас услышат. Кстати, когда на должность акима СКО был назначен Кумар АКСАКАЛОВ, он посетил наш район. Меня также позвали на эту встречу, и я выразил просьбу попасть к акиму на личный прием, чтобы изложить свои соображения. Он сказал, что хорошо, его помощник подтвердил. Да только прошло несколько месяцев, а приглашения до сих пор нет. Жду…

Фото автора и из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента