Вынесены приговоры экс-дипломатам из казахстанского МИДа

5402 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Понедельник, 21 Сен 2020, 14:30

Прокурор изменил позицию обвинения в суде

Бывший ответственный секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Анарбек КАРАШЕВ (на снимке), экс-посол Казахстана в Узбекистане Эрик УТЕМБАЕВ и еще несколько сотрудников внешнеполитического ведомства в 2018 году попали под прицел Антикоррупционной службы.

Читайте также
Бывшего вице-министра здравоохранения обвиняют в растрате 500 млн тенге

После длительного следствия и судебного разбирательства экс-дипломатом столичным судом  №2 района Байконыр вынесен обвинительный приговор.

Как отмечается в опубликованном сообщении суда, ранее Карашев обвинялся в хищении денежных средств, выделенных на строительство здания посольства, предназначенных для уплаты НДС, а также в получении взяток от предпринимателей и легализации денежных средств.

Однако прокурор в ходе судебного процесса отказался от обвинения Карашева в получении взяток и легализации, представив новую формулировку обвинения.

- Судом действия Карашева квалифицированы как злоупотребление полномочиями. Утембаев обвинялся в пособничестве Карашеву. САКЕНОВА (бывший директор хозяйственного Управления МИД) - в получении взяток от предпринимателей. НУРЕКЕНОВ, ДЖУМАСАНОВА (бывшие работники Управления) обвинялись: первый - в пособничестве злоупотреблению и в получении взяток, вторая - в пособничестве получению взяток. Руководитель ТОО КУТДУСОВ обвинен в даче взятки, - говорится в тексте сообщения.

Карашеву и Утембаеву (на снимке) суд назначил  два года ограничения свободы (санкция статьи предусматривает до семи лет ограничения или лишения свободы).

Нурекенова осудили на пять лет. Сакенову и Джумасанову суд лишил свободы на два года. Подсудимый Кутдусов решением суда оштрафован.

При этом, бывшим чиновникам впредь запрещено занимать какие-либо должности на государственной службе.

В суде пояснили такое решение тем, что Карашев, Утембаев и Нурекенов впервые привлекаются к ответственности, имеют несовершеннолетних детей. Сакенова, Джумасанова и Кутдусов раскаялись в содеянном, явились с повинной и дали подробные признательные показания, у Сакеновой есть ребенок. При этом были учтены и возраст подсудимых: Карашеву - 55 лет, Утембаеву - 54 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана