Вынесены приговоры экс-дипломатам из казахстанского МИДа

5334 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Понедельник, 21 Сен 2020, 14:30

Прокурор изменил позицию обвинения в суде

Бывший ответственный секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Анарбек КАРАШЕВ (на снимке), экс-посол Казахстана в Узбекистане Эрик УТЕМБАЕВ и еще несколько сотрудников внешнеполитического ведомства в 2018 году попали под прицел Антикоррупционной службы.

Читайте также
Бывшего вице-министра здравоохранения обвиняют в растрате 500 млн тенге

После длительного следствия и судебного разбирательства экс-дипломатом столичным судом  №2 района Байконыр вынесен обвинительный приговор.

Как отмечается в опубликованном сообщении суда, ранее Карашев обвинялся в хищении денежных средств, выделенных на строительство здания посольства, предназначенных для уплаты НДС, а также в получении взяток от предпринимателей и легализации денежных средств.

Однако прокурор в ходе судебного процесса отказался от обвинения Карашева в получении взяток и легализации, представив новую формулировку обвинения.

- Судом действия Карашева квалифицированы как злоупотребление полномочиями. Утембаев обвинялся в пособничестве Карашеву. САКЕНОВА (бывший директор хозяйственного Управления МИД) - в получении взяток от предпринимателей. НУРЕКЕНОВ, ДЖУМАСАНОВА (бывшие работники Управления) обвинялись: первый - в пособничестве злоупотреблению и в получении взяток, вторая - в пособничестве получению взяток. Руководитель ТОО КУТДУСОВ обвинен в даче взятки, - говорится в тексте сообщения.

Карашеву и Утембаеву (на снимке) суд назначил  два года ограничения свободы (санкция статьи предусматривает до семи лет ограничения или лишения свободы).

Нурекенова осудили на пять лет. Сакенову и Джумасанову суд лишил свободы на два года. Подсудимый Кутдусов решением суда оштрафован.

При этом, бывшим чиновникам впредь запрещено занимать какие-либо должности на государственной службе.

В суде пояснили такое решение тем, что Карашев, Утембаев и Нурекенов впервые привлекаются к ответственности, имеют несовершеннолетних детей. Сакенова, Джумасанова и Кутдусов раскаялись в содеянном, явились с повинной и дали подробные признательные показания, у Сакеновой есть ребенок. При этом были учтены и возраст подсудимых: Карашеву - 55 лет, Утембаеву - 54 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента