Взятка как довесок к должности

5139 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Понедельник, 27 Янв 2020, 15:30

Третий по счету руководитель ГАСКа погорел на взятке в СКО

В Северо-Казахстанской области антикоррупционная служба начала досудебное расследование в отношении руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Батырбека КАЛАБАЕВА и руководителя отдела этого же управления по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

Читайте также
Отдали нужным людям

Чиновников подозревают в систематическом получении взяток.

Пока им предъявили обвинения по двум эпизодам на сумму 650 тысяч тенге. Руководитель управления находится под домашним арестом.

Калабаев – третий руководитель ГАСКа, попавшийся на взятке. В должности он не проработал и года. Назначили Калабаева в апреле 2019 года.

Его предшественник Марат АБЛАЕВ, тоже, кстати, не удержался в кресле и года. Его признали виновным в создании коррупционной схемы. Он получал "вознаграждение" от 700 до 1,5 тысячи долларов за положительное прохождение экзамена и выдачу аттестата технического надзора в сфере архитектурной и градостроительной деятельности.

А до этого, в 2017 году, за получение взятки осудили Валерия ЗАТАЯ. Этот теперь уже экс-руководитель управления попался при передаче денег за ускоренное рассмотрение заявления и беспрепятственное оформление документов для получения лицензии на строительно-монтажные возле торгового дома в Петропавловске. За взятку в 1,5 тысячи долларов Затай заплатил штраф в 30 млн тенге.

Фото: platon.asia.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, отказ Исландии от переговоров с ЕС и стрельба на рейве в Швейцарии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай