Взятка как довесок к должности

5044 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Понедельник, 27 Янв 2020, 15:30

Третий по счету руководитель ГАСКа погорел на взятке в СКО

В Северо-Казахстанской области антикоррупционная служба начала досудебное расследование в отношении руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Батырбека КАЛАБАЕВА и руководителя отдела этого же управления по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

Читайте также
Отдали нужным людям

Чиновников подозревают в систематическом получении взяток.

Пока им предъявили обвинения по двум эпизодам на сумму 650 тысяч тенге. Руководитель управления находится под домашним арестом.

Калабаев – третий руководитель ГАСКа, попавшийся на взятке. В должности он не проработал и года. Назначили Калабаева в апреле 2019 года.

Его предшественник Марат АБЛАЕВ, тоже, кстати, не удержался в кресле и года. Его признали виновным в создании коррупционной схемы. Он получал "вознаграждение" от 700 до 1,5 тысячи долларов за положительное прохождение экзамена и выдачу аттестата технического надзора в сфере архитектурной и градостроительной деятельности.

А до этого, в 2017 году, за получение взятки осудили Валерия ЗАТАЯ. Этот теперь уже экс-руководитель управления попался при передаче денег за ускоренное рассмотрение заявления и беспрепятственное оформление документов для получения лицензии на строительно-монтажные возле торгового дома в Петропавловске. За взятку в 1,5 тысячи долларов Затай заплатил штраф в 30 млн тенге.

Фото: platon.asia.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай