Зачем нам китайская стена

3950 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 21 Фев 2020, 14:15

Компания Машкевича просит казахстанских ученых попытаться принести реальную пользу экологии

Читайте также
Импортные коровы исчезли вместе с поставщиком

В связи с изменениями в экологическом законодательстве, усиливающими материальную ответственность предприятий за выбросы и отходы, главный эколог Аксуской электростанции, входящей в число предприятий Евразийской группы, Андрей ЩУКИН (на снимке) попросил казахстанских ученых придумать – куда девать золу, горы которой остаются после сжигания высокозольного экибастузского угля. В середине прошлого века именно под сжигание этого самого дешевого угля в СССР был построен ряд электростанций Казахстана, Сибири и Урала. Больше такой уголь с зольностью до 43 процентов не жгут нигде в мире – там самая высокая зольность колеблется в пределах восьми процентов.

- Наша электрическая станция образует более трех миллионов тонн золошлака в год, - сообщил руководителю департамента экологии области Ильясу КУРАМЫСОВУ (на снимке) Андрей Щукин. - Наверное нужно поднять уже решение проблемы утилизации этих отходов на уровень министерства образования и науки. Не только электрическая станция должна разрабатывать новые материалы из золошлака. На данный момент мы какие технологии можем предложить? Кирпич. Мы что, китайскую стену будем строить, если производить миллионы тонн кирпичей ежегодно? А других технологий нет. Почему в дорожном строительстве не применяется зола? Почему в строительстве не применяется? Если подрядчика при строительстве дороги поймают на применении сухой золы, это будет нарушением, его заставят все переделывать.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером