Задавив насмерть троих детей, водитель отправился принимать ванну

4609 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 22 Дек 2023, 12:30

Виновный в аварии боялся, что его убьют на месте родители пострадавших малышей

В Жетысайском районном суде завершено рассмотрение одного из самых массовых и трагических дорожно-транспортных происшествий Туркестанской области, зарегистрированных в этом году.

Читайте также
Брат лесника случайным выстрелом убил 8-летнего племянника

Шокирующий наезд произошел вечером 27 июля этого года в селе Жана ауыл Жетысайского района. Примерно в половине десятого вечера 50-летний мужчина, находясь за рулем автомобиля марки Daewoo Nexia и при этом не имея водительских прав и страхового полиса, проезжая через поселок, превысил разрешенную скорость. По данным впоследствии проведенной судебно-технической экспертизы, скорость автомобиля при пересечении поселка была не менее 78 км/час, что категорически запрещено правилами дорожного движения. По утверждению водителя, в роковой момент он был ослеплен фарами встречной машины, не справился с управлением и совершил наезд на находящуюся на обочине дороге группу пешеходов. Здесь было пятеро детей, самому старшему из которых было 14 лет, двум другим лишь недавно исполнилось по 8 и 6 лет. У них на руках и в колясках находились двое годовалых младенцев.

В результате наезда двое старших ребенка скончались на месте. Еще один 10-месячный малыш скончался в больнице, несмотря на все усилия врачей.

Совершив наезд, водитель остановился. Однако увидев, что сотворил, вновь завел мотор и скрылся с места происшествия. На суде он будет оправдываться тем, что якобы к месту ДТП со всех сторон стали сбегаться местные жители с проклятьями и обещанием убить его. Водитель испугался, что над ним будет немедленно совершена страшная расправа, и только поэтому уехал. Сам водитель жил в том же селе. Полиция пришла к нему через полчаса, он в это время принимал ванну.

Читайте также
Завершён первый суд по бандитским перестрелкам в Арысе

Уголовное дело было возбуждено по двум статьям – нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух и более лиц и оставление места происшествия (ст. 345 ч. 4; ст. 347 УК РК).

В ходе следствия обвиняемый выплатил пострадавшим 10 миллионов тенге, также оказывал другую материальную поддержку, раскаивался и просил прощения.

Однако родители погибших детей – все одна семья, потребовали моральную компенсацию еще в 19 200 000 тенге.

Суд приговорил виновного по совокупности статей к 5-летнему отбыванию срока в колонии с минимальным режимом безопасности, лишению прав на управление транспортными средствами сроком на 7 лет. Также гражданский иск пострадавших удовлетворен частично – на 9 миллионов тенге. Суд учел, что у подсудимого на иждивении находятся 8 детей, один из которых инвалид с рождения.

У сторон еще есть время подать апелляционный протест.

Фото: zhigachev.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.