Застройщики не хотят продавать жилье столичному акимату

4445 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Четверг, 17 Сен 2020, 19:30

Тендеры на закуп квадратных метров для многодетных и работающей молодежи объявлены не состоявшимися

Как ранее писал Ratel.kz, в начале августа Союз строителей Казахстана обратился к президенту страны за помощью. В своем обращении строители отмечали, что пандемия и кризис существенно ударили по их отрасли. Делясь экспертным мнением с Ratel.kz, руководитель юридической компании "Leila Zulfugarova &Partners" Лейла ЗУЛЬФУГАРОВА предположила: обращаясь за помощью к государству, застройщики выбрали самый легкий и быстрый способ себя спасти. При этом эксперт выразила сомнение, что государство пойдет на такой шаг во время кризиса во всех отраслях экономики страны.

Но буквально через несколько дней на сайте государственных закупок появилось несколько любопытных объявлений, которые должны были заинтересовать бьющих в набат застройщиков.

Читайте также
Как в Нур-Султане решили спасать застройщиков

По одному из них акимат Нур-Султана планировал закуп 616 квартир эконом-класса в "первичках" и в чистовой отделке. На это выделялось 5 100 000 000 тенге. Эти квартиры должны были стать жильем для многодетных семей.

В два раза меньше средств столичные власти заложили на приобретение 350 квартир эконом-класса для работающей молодежи. Чиновники посчитали, что за среднюю цену в 7,2 млн тенге можно приобрести "однушку" в Нур-Султане.

Однако несмотря миллиардные суммы, выделенные из бюджета на закупку квартир в новостройках, застройщиков, желающих подать заявку на участие, не оказалось.

"Признать государственную закупку "Приобретение двухкомнатных квартир и более, с площадью от 60 м 2 для многодетных семей в городе Нур-Султан по лоту № 35190380-ОК1 несостоявшейся в связи с отсутствием представленных заявок", - говорится в протоколе по итогам конкурса.

Аналогично завершился конкурс и на приобретение жилья для работающей столичной молодежи.

Фото: wfin.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента