Завышение цен при госзакупках почти на полтора млрд тенге выявили в СКО

5541 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 14 Авг 2023, 10:00

В одном из сельских районов планировали купить скамейку за 7,5 млн тенге, в другом – бензин по 16 тысяч за литр

Мониторинг системы государственных закупок - одно из главных направлений работы аналитиков антикоррупционной службы. Цель - предупреждение искусственного завышения стоимости товаров еще на стадии планирования. В первом полугодии выявлено 63 факта завышения планируемых закупочных цен, приняты меры по их снижению. Общая сумма уменьшения составила 1,4 млрд тенге.

Читайте также
В СКО засветившаяся в публичных скандалах чиновница обвиняется в даче взятки

Например, КГУ "Лесное хозяйство "Ақан сері" планировало закупить бензин марки АИ-92 по цене 16 696 тенге… за литр! Борцы с коррупцией заставили сотрудников учреждения вернуться в реальность. В итоге предотвращено нерациональное использование бюджетных средств на сумму 664,5 млн тенге.

- Отдел образования Айыртауского района планировал закупить отопительные котлы по 30,7 млн тенге за штуку, на общую сумму 307,6 млн тенге, - рассказал руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Сергей ПЕРОВ. - После нашего вмешательства в план госзакупок администратором внесены изменения по данному пункту, экономия составила 279,3 млн тенге! 

Еще один яркий пример "оригинальности" чиновников – скамья за 7,5 млн тенге. Закуп "золотой" лавочки аппаратом акима Пресновского сельского округа Жамбылского района предотвратили, сэкономив казне 6,7 млн тенге.

Кроме того, с начала этого года Антикору удалось восстановить в списке очередников на получение жилья 1 367 детей-сирот, снизить тариф на питьевую воду в 50 селах. В их числе 20 сел района Магжана Жумабаева, где были установлены самые высокие тарифы по области - 375 – 400 тенге (!) за кубометр. Плата за живительную влагу в результате снизилась в среднем на 150 тенге. 

- В селе Асаново Кызылжарского района действовал тариф 1000 тенге за 1 м³, - сказал Перов. - После вмешательства антикоррупционной службы акимом района приняты меры по строительству разводящей сети от Булаевского группового водопровода. В итоге тариф снижен почти в шесть раз и составляет теперь 175 тенге. По нашей рекомендации акимом области принято решение о запуске пилотного проекта "Одно село - один тариф" через прямое субсидирование субъектов естественных монополий. Это обеспечит равный доступ жителей региона к питьевой воде.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента