Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку

6420 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 27 Июн 2025, 09:00

Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях

В четверг, 26 июня, в специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям города Семей области Абай было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жителя Семея по части 2 статьи 434 Кодекса об административных правонарушениях – “Мелкое хулиганство”. В суд он попал после того, как ударил водителя маршрутного автобуса №2 прямо во время движения. Кроме того, он обматерил водителя. В конфликт сразу же вмешались находившиеся в автобусе пассажиры и вытолкали агрессивного мужчину наружу. Они же записали видео и опубликовали его в социальных сетях. После этого в дело вмешался департамент полиции региона. Сотрудники полиции довольно быстро установили личность дебошира. Им оказался 45-летний горожанин. Его задержали в тот же день.

Читайте также
Берику Уали и его команде понадобились новые авто на 170 млн тенге

“Нарушитель вёл себя агрессивно, подвергая опасности жизни пассажиров и нарушая общественный порядок. По факту хулиганства материалы в ближайшее время будут переданы в суд для принятия законного процессуального решения. Полиция предупреждает, что любые проявления насилия в общественном транспорте будут жёстко пресекаться”, - сообщили тогда в пресс-службе ДП области Абай.

В суде горожанин признал свою вину частично – лишь в нарушении общественного порядка. Вероятно, он не успел посмотреть запись, опубликованную в городских пабликах, и не видел себя со стороны. Изучив материалы дела, выслушав пояснения, а также заключение прокурора о виновности дебошира и назначении ему наказания в виде ареста на 20 суток, суд признал мужчину виновным и привлёк к административной ответственности по части 2 статьи 434 КоАП по нескольким основаниям.

“Часть 2 статьи 434 КоАП предусматривает административную ответственность за нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, совершённые повторно в течение года после наложения административного взыскания. Факт совершения административного правонарушения подтверждается собранными и исследованными доказательствами. Согласно сведениям органов Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры, гражданин 10 июня 2025 года постановлением суда уже был привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 434 КоАП”, - сообщили в пресс-службе суда области Абай.

Служители Фемиды отметили, что при назначении вида и меры административного взыскания суд учёл общественную опасность совершённого правонарушения, а также личность мужчины, который совершил умышленное правонарушение повторно в течение года, и назначил наказание в виде 20 суток административного ареста. Впрочем, постановление ещё не вступило в законную силу.

Фото: Мой Семей / instagram.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай