Жители аула жалуются на акима, не убирающего мусор

4022 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 11 Июл 2024, 16:00

В ответ чиновник упрекает самих жителей, не желающих платить

Жители аула Абай Ескельдинского района области Жетысу обвиняют акима Карабулакского сельского округа Сержана ОНАЛБАЕВА в бездействии. Якобы он не вывозит регулярно мусор, а вход на мусорный полигон завалил строительными отходами.

- Полигон от прохода находится далеко, а весь мусор скапливается прямо у входа. Рядом православное кладбище, сюда приходят люди, а рядом страшная свалка. Я не раз ходила к акиму Оналбаеву, он всегда отвечает, что в бюджете нет денег, - утверждает жительница Абая Ирма ЯСИНСКАЯ.

Её муж Владимир ЯСИНСКИЙ недоволен тем, что рядом с полигоном выкопали глубокий ров, затруднив проезд к кладбищу. Говорит, жители не поймут, зачем он там нужен.

Аким Сержан Оналбаев в свою очередь, сетует на нерадивых потребителей.

- У нас в округе 5 тысяч дворов, договора на вывоз мусора заключили только 1800 дворов. Оплата в месяц всего 290 тенге, а люди не хотят даже такую сумму платить. Поэтому стараются по ночам вывозить свои отходы куда попало. Мы в некоторых дворах установили камеры наблюдения, стараемся принимать меры. Уже начали самых злостных нарушителей штрафовать.

Что касается строительного мусора у входа на полигон, так мы его специально собираем, так как там нужно выровнять территорию в некоторых местах. Из-за того, что потребители не платят за коммунальные услуги, подрядчики не могут оплачивать заработную плату рабочим, у них высокая текучесть кадров, - уверяет Сержан Оналбаев.

Минувшей зимой природоохранная прокуратура добилась снижения тарифов на вывоз коммунальных отходов в 5 районах области (Панфиловский, Каратальский, Аксуский, Сарканский районы и город Текели). Там около трёх лет в маслихаты не предоставляли тарифы для утверждения. Мусорные компании самовольно устанавливали расценки, которые доходили до 5 000 тенге за 1 м3.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай