Жители Жезказгана сами ремонтируют дорогу к дачному посёлку

27068 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Понедельник, 21 Сен 2020, 17:10

Владельцы участков собрали деньги на цемент, а латать ямы в асфальте помогают даже пенсионеры

В Карагандинской области наметилась новая тенденция – жители отдалённых районов, устав ждать ремонта дорог, сами берутся за лопаты. Так недавно поступили в Жанааркинском районе на отрезке дороги между посёлком Атасу и сельским округом имени Жумажанова. Кстати, отрезок дороги принадлежит компании "КазТрансОйл", но нефтяной гигант не может отремонтировать три километра дороги третий год подряд.

Следом за жанааркинцами подобным образом поступили и жители Жезказгана. У них проблема с дорогой к дачному массиву "Спутник". Дачники собрали деньги и закупили 15 мешков цемента, а на выходных стали дорожными работниками.

- Мы называем эту дорогу "отрезки смерти": там три отрезка - яма на яме. Ждём ремонта года четыре. В прошлом году ямочный ремонт сделал наш председатель дачного сообщества. Хотя положено делать акимату города Жезказгана. Но им не до нас. Часть дороги принадлежит городу, а часть - корпорации "Казахмыс", как нам объяснили. Помимо нас по этой дороге ездят большегрузы. Они загружаются под завязку, и асфальт под таким весом разрушается. Есть база отдыха корпорации, но туда ездят высокопоставленные люди на джипах, им эти ямки нипочём, - рассказывает местная активистка Ирэна.

У неё в кооперативе дача уже 14 лет, но за эти годы она ни разу не видела на этом участке хорошей дороги.

- Устали от ям, от ремонта ходовой части своих машин, ведь за сезон по три раза машина встаёт. Решили, что заделать ямы дешевле будет, - объясняет Ирэна.

Читайте также
В Карагандинской области местные жители сами чинят сельскую дорогу

Ямочный ремонт дачники начали неделю назад. Сначала начинание поддержали лишь шесть членов дачного общества. На минувших же выходных бесплатно поработать на благо общества вышли уже более десятка дачников. В воскресенье, 20 сентября, на помощь пришла даже 63-летняя пенсионерка - бабушка помогала таскать камни и месить раствор.

- Что меня удивило, так это сплочённость дачников. Одни привозили воду для раствора, другие покормили нас обедом. Акимат такие деньги выделяет на ремонт дорог, а результата не видно. Мы с бюджетом в 65 тысяч тенге и то лучше работаем! - говорит активистка.

В акимате Жезказгана пояснили, что в этом году удалось отремонтировать только отрезок к дачам кооператива "Медьзавод". В направление к дачам "Спутник" дорогу починят в будущем. Но когда оно наступит - не поясняют. Во всяком случае, в 2020 году дачники основательного ремонта дороги точно не увидят.

Фото и видео предоставлено дачниками.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай