1,2 млрд тенге было украдено при создании 3D-моделей экспонатов Национального музея РК

4218 просмотров
1
Ратель
Суббота, 16 Июл 2022, 10:00

Антикор продолжает расследование уголовного дела в отношении руководства Национального музея

Читайте также
В Таразе за взятку осудили главу историко-культурного музея и его подчинённых

 

Антикоррупционной службой по городу Нур-Султан проводится досудебное расследование в отношении руководства Национального музея и других лиц по хищению бюджетных средств в особо крупном размере при реализации в 2017-18 годах проекта "Создание 3D моделей объектов, включенных в Общенациональный Перечень для популяризации объектов в информационных ресурсах", сообщает пресс-служба ведомства.

Национальным музеем подрядной организации за выполненные работы в рамках указанного проекта выплачено 1,3 млрд тенге.

Между тем, проведенным экспертным исследованием установлено, что фактическая стоимость работ составила 83,4 миллионов тенге.

Таким образом, стоимость работ необоснованно завышена на 1,2 млрд тенге, чем причинен государству ущерб в особо крупном размере.

Расследование продолжается.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Фото: blogtravel.by.

Оставьте комментарий

QairQair 2022-07-17 11:37:29
0
Это разовая мелочь, распиленная на скромном музее - крупную рыбу нужно брать в энергетике, нефте-газе, жкх, дорожном строительстве, госзакупках. Там можно выявить миллиарды в долларах, и запустить в социалку, тогда народ почувствует на себе перемены.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай