Беспредел на родине Кунаева. Часть 5

14350 просмотров
4
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 26 Сен 2022, 15:30

Почему взбунтовались лесники?

Продолжение. Начало читайте здесь, здесь, здесь и здесь.

После серии наших публикаций о Балхашском районе Алматинской области, с нами на связь вышла группа лесников из КГУ "Баканасское лесное хозяйство" - подведомственной организации управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области.

По словам лесников, некие ИП и ТОО с 2020 по 2021 годы использовали их на сборе семян саксаула, а вот договоры с ними не заключали. Как утверждают лесники, работа эта очень тяжелая, в сложных климатических условиях.

К тому же, им приходилось работать на старой технике лесничества, которая постоянно выходила из строя.

По утверждению лесника Ерлана САЙЛАУБАЕВА, два года подряд, в ноябре, они собирали семена саксаула. Работали 12 человек по заданию директора лесхоза Нуркена КОНУСБАЕВА. За тяжелый труд им заплатили всего по 20-30 тысяч тенге.

- Я подтверждаю, что нам платили, но мы никогда не видели ведомостей и нигде не расписывались. Потом все мужчины обиделись, что им заплатили гроши, - уверяет лесник Ерден БЕКБОСЫНОВ.

Недоволен незаконной эксплуатацией работников и старожил лесхоза Мурат ТУМЕНБАЕВ.

- В 2020 и 2021 году мы действительно собирали семена саксаула. Нас заставлял директор Нуркен Конусбаев. Собрали около одной тонны 200 килограмм, - резюмировал Мурат Туменбаев.

По словам лесников, помимо незаконного сбора семян саксаула, их заставляли со своего кармана ремонтировать технику и даже лесные кордоны. Напомним, кордонами называют стационарные посты для наблюдения за флорой и фауной леса, а также защиты от незаконного использования.

- Если честно, мы делали все под угрозами директора. Нам так и говорили, не хотите работать – увольняйтесь. Согласно официальным данным с сайта госзакупок, лесхоз регулярно закупал у неких ТОО и ИП услуги. По сбору семян, ремонту кордонов и по другим видам работ. Мы хотим, чтобы компетентные органы проверили все эти госзакупки и выяснили, как они были реализованы, - настаивает сотрудник лесхоза Дархан ОСПАНОВ.

Сотрудники лесхоза прислали в редакцию письмо, в котором подробно расписали деятельность этих ИП, занимающихся посадками сельскохозяйственных культур. Также нам удалось найти ряд документов, свидетельствующих о том, что ИП действительно оказывали разные услуги лесхозу.

Читайте также
Беспредел на родине Кунаева. Часть 1

"Владелец ИП "Хаджиева М" - родственница Конусбаева Ментай ХАДЖИЕВА. Она работает в детском саду "Балауса". ИП "Меруерт" - владелец ЖАНТАЕВ Еркасым, земляк Конусбаева и одноклассник. С 2020 года Конысбаев, используя технику и ГСМ Баканасского лесного хозяйства, заставлял многих работников заготавливать камышитовые маты, заготавливать стойки из деревьев жигиды для своей фазенды, собирать и заготавливать семена саксаула. С ИП "Хаджиева М" за последние пару лет были заключены договоры на сумму 44 314 261 тенге. Через ИП "Mеруерт", по нашим подсчетам, прошли более 60 миллионов тенге.

По заключенным ими договорам мы установили, что ИП "Хаджиева М" и ИП "Меруерт" поставляют ГСМ, запчасти, занимаются ремонтом техники, собирают и сажают семена саксаула, занимаются вспашкой земель, уходом за растениями, строительством ангаров, ремонтом зданий, кормят диких животных, ухаживают за минерализированными полосами саксаула и т.д. При этом у них нет соответствующих лицензий, спецтехники и аккредитованных специалистов. В данное время Конысбаев грозит увольнением работникам, которые высказали свои претензии", - сказано в письме лесников.

По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области, государственный лесной фонд КГУ "Баканасское коммунальное государственное учреждение лесного хозяйства" составляет – 1 218 749 га. Территория учреждения разделена на 4 лесничества: Каройское, Коктальское, Аккольское и Баканасское. В функциональные обязанности работников лесхоза входят защита леса, лесоразведение, лесовосстановление и охрана животного мира.

Читайте также
Беспредел на родине Кунаева. Часть 2

Мы связались с уполномоченным лицом по доступу к информации Алматинского областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ерасылом ИСКАРОВЫМ. Попросили его дать контакты директора Баканасского лесхоза Нуркена Конусбаева. Но он сослался на то, что не знает его контактов, и дал номер бухгалтера. А она на звонки не отвечает.

Напомним, о странной ситуации в Балхашском районе мы публикуем уже пятый материал. Однако до сих пор не можем дождаться от местных властей официальных комментариев. Неужели акиму Балхашского района Галыму ТОКПЕИСОВУ и акиму Алматинской области Марату СУЛТАНГАЗИЕВУ абсолютно все равно, что говорят местные жители о возможной тотальной коррупции в районе и что об этом пишут журналисты?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Аида 2023-01-10 02:44:17
0
Я также в конце августа 2022года точнее дата этого дня 28 число мне надо было отвести детей студентов у меня в двое дете поступили после 9 класса но как у нас на зправке выдавали Диз топливо по талонам. Я обратилас за помощью нашему районному Акиму Галыму токписову по просьбе помоч мне с топливом он предложил купить на заправке за 420 позвонил борехану чтоб мне продали многодетный маме
Аида 2023-01-10 02:50:33
0
Летом детей от школы отправляли детский лагерь на бурабай завуч школы с нас родителей собрали по 20000 тысяч тенге а у меня лично в зяли 36000 тысяч при этом ещё просили на бензин до города Алматы до ЖД вокзала
Аида 2023-01-10 02:54:16
0
Из нас несколько родителей даже не хотели платить и их дети сездили в лагерь бесплатно после этого мы несколько родителей обратились Райено и в акимат должный были сделать собрание ну конечно собрани не состоялось для мне эти деньги очень большая сумма чтоб сездить в детской лагерь
Аида 2023-01-10 02:57:35
0
И сразу после похода а акимат наш школый завуч вышел на нас родители чтоб замять этот вопрос отправили снова в лагер уже бесплатно даже без медосмотра некаких документов не собирали . Мы потребовали билеты который они покупали на поезд конечно они нам несмогли прядевить даже не отчитались куда какая сумма истрачено
Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента