Дело о предполагаемом изнасиловании первоклассника: на теле ребёнка не было обнаружено повреждений

6338 просмотров
0
Ратель
Суббота, 04 Ноя 2023, 10:30

Геномная ДНК-экспертиза не выявила присутствия постороннего биоматериала

В эксклюзивном интервью официальный представитель ДП Алматы Салтанат АЗИРБЕК сказала, что по результатам медосмотра на теле ребенка не обнаружено ни наружных, ни внутренних повреждений, сообщает Inbusiness.kz.

27 сентября стало известно о предполагаемом изнасиловании ученика 1-го класса Международной школы Алматы (МША). В интернете было опубликовано видеообращение Ольги ПРИМУШКО, мамы предположительно пострадавшего мальчика, которая поделилась информацией о произошедшем инциденте.

Читайте также
В частной школе Tamos Education учителя подняли переполох, решив, что девочку насилует отчим

В пресс-службе департамента полиции Алматы сообщили, что приступили к расследованию по статье 121 УК РК "Насильственные действия сексуального характера".

В эксклюзивном интервью Atameken Business официальному представителю ДП были адресован вопрос о результатах судебной экспертизы.

"Как сообщалось ранее, департамент полиции города Алматы расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 121, части 4, УК РК. Была назначена судебно-комиссионная экспертиза. Согласно результатам медицинского осмотра, на теле ребенка не было обнаружено ни наружных, ни внутренних повреждений. Сейчас назначена дополнительная экспертиза. Была также проведена геномная ДНК-экспертиза, которая не выявила присутствия постороннего биоматериала", - ответила Салтанат Азирбек. 

Выяснилось, что мать ребенка не смогла точно указать в своем первом видеообращении, в какой день сын пришел домой в порванных брюках: 11, 12 или 13 сентября.

В настоящее время проводится досудебное расследование, чтобы установить объективные обстоятельства происшествия. Расследование включает также проведение очных ставок и допросов, в том числе возможных свидетелей. Полная хронология и картина событий будут восстановлены по итогам следствия, сообщила Салтанат Азирбек.

Журналисту Atameken Business стало известно, что детский омбудсмен Динара ЗАКИЕВА заявила о том, что Ольга Примушко отказывается отправлять своего сына на повторную экспертизу, которую предложили провести с участием психологов. Он поинтересовался, каковы могут быть причины ее отказа и в чем заключается необходимость проведения повторной экспертизы.

"Дополнительная экспертиза была назначена для выяснения объективных обстоятельств и разрешения возникших вопросов, а также для предоставления необходимой информации следствию. Существуют определенные сведения. Но, учитывая мои обязательства в соответствии с законом, я не могу их раскрывать", - отметила Салтанат Азирбек.

Читайте также
Следователь понёс наказание за то, что трогал взятку, но не взял

Также школа передала следователям жесткие диски с записями видеонаблюдения за три дня, о которых упоминала мама ребенка. Она утверждает, что на записях есть прерывания и "слепые зоны". Следователи изъяли записи около месяца назад для проведения экспертизы.

"Видеоматериалы с камер наблюдения были изъяты следствием и подвергнуты тщательному анализу. Однако, согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, в частности статьи 201, информация о досудебном расследовании является конфиденциальной и пока не подлежит разглашению", - заявила Азирбек.

"Считаем важным подчеркнуть, что официальные СМИ все это время находились в ожидании результатов расследования. Мы отправляли запросы в ДП г. Алматы с просьбой ознакомить нас с предварительными результатами следствия, в чем ранее нам было отказано. В то же время Ольга Примушко оглашала некоторые факты расследования. Она заявила, что департамент полиции обосновал повреждения на теле ребенка наличием гельминтоза. Эти сведения подхватили некоторые СМИ и блогеры, сделали "говорящие" заголовки. Как вы расцениваете эту ситуацию?" - спросил журналист Atameken Business.

"Согласно 201-й статье Уголовно-процессуального кодекса РК, данные досудебного расследования подлежат разглашению только с разрешения прокурора, поскольку они могут оказать давление на следствие. Все участники уголовного процесса подписывают обязательство о неразглашении информации, связанной с досудебным расследованием. Поэтому по отношению к действиям каждого участника, включая те, что касаются соблюдения этой подписки, будет проведена детальная проверка и дана соответствующая правовая оценка", - заявила Салтанат Азирбек.

Фото: kazpravda.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером