Экс-акима Актюбинской области суд отправил за решётку

13321 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Суббота, 11 Фев 2023, 11:00

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

Вчера, 10 февраля, следственный суд Актобе санкционировал арест Ермека ИМАНТАЕВА. Арест санкционирован на 2 месяца, до 8 апреля.

Антикоррупционная служба подозревает Имантаева в совершении преступления, предусмотренного частью 4-й статьи 361 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями". Наказание по этой статье - ограничение свободы на срок до семи лет либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Антикоровцы полагают, что преступление Имантаев совершил, когда возглавлял с ноября 2019 года по март 2021 года АО "Социально-предпринимательская корпорация г. Актобе" (СПК "Актобе"). Уголовное дело в отношении руководства СПК "Актобе" актюбинские прокуроры возбудили в декабре 2022 года.

Читайте также
Бывший аким Актюбинской области вернулся порулить

Ермек ИМАНТАЕВ возглавлял Актюбинскую область с 2002 по 2004 годы. Он сменил Аслана МУСИНА. Имантаев запомнился актюбицам своим громким и скандальным уходом с поста главы региона. Гром грянул для Имантаева, когда в июне 2004-го в Актобе несколько известных общественников и предпринимателей объявили о создании общественного комитета. В него вошли Рабига ТАСЫБАЕВА, Владимир МИХАЙЛОВ, Марал ИТЕГУЛОВ, Жасарал КУАНЫШ-АЛИ. Так называемый "Комитет четырёх" провёл в Алматы пресс-конференцию, на которой обратился к президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ с просьбой отставки Имантаева. Активисты обвинили чиновника в создании невыносимых условий для бизнеса. Акима так же обвинили в том, что кадровая политика у него строится исключительно на основе родственных и личных отношений, а предпринимателей, которые ему неугодны, как прозвучало в обращении "комитета четырёх", Имантаев жёстко преследует. Кроме того, в вину Ермеку Имантаеву поставили непродуманную застройку Актобе, из-за которой в областном центре варварски вырубались деревья. 

Среди аргументов обиженных акимом членов комитета были такие факты: акимом Мугалжарского района Имантаев назначил своего двоюродного брата Нурлана СЕЙТКАМАЛОВА. А родной брат акима после прихода Имантаева к власти стал директором Актюбинской ТЭЦ. Глеб ЩЕГЕЛЬСКИЙ, считавшийся близким другом акима, получил должность первого замакима Актобе. Удачно пристроил Имантаев и своего личного водителя Аскара САГИДАНОВА. Он получил должность председателя земельного комитета Актобе.

В результате таких действий акима, как утверждали противники Имантаева, "жители области теряют веру в справедливость и будущее".

В Актобе и области развернулась кампания по сбору подписей за отставку Имантаева, подписи собирали даже на городских базарах. Власти пытались этому активно мешать, а местные провластные СМИ назвали это объединение "Актюбинский ГКЧП". Но противостояние длилось недолго. В июле 2004-го Имантаев лишился должности. На его место назначили бывшего акима Актобе Елеусина САГИНДИКОВА. После ухода с поста акима Актюбинской области Имантаев работал в республиканском счётном комитете. Перед приходом в СПК "Актобе" поработал заместителем Председателя Совета директоров Международного научного комплекса "Астана", был директором компании "ТОО Arizona Kazakhstan Development Group" (Астана), директором Института информационных технологий и безопасности. 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай