Как "окультуривают" актюбинских чиновников

6006 просмотров
1
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 20 Ноя 2022, 13:00

Начальникам управлений Актобе разослали разнарядку на покупку билетов на культурное мероприятие не чужого для советника акима области человека

Во вторник, 22 ноября, в Актобе с концертом ждут композитора, домбриста Секена ТУРЫСБЕКОВА. Заслуженный артист РК, Лауреат Государственной премии РК в области литературы и искусства имени Абая, несомненно порадует актюбинцев своим самобытным творчеством. 

Наверное, чтобы не ударить в грязь перед именитым деятелем культуры, руководителям городских управлений Актобе разослали разнарядку на покупку билетов на этот концерт. В бумаге чётко сказано какое управление и сколько должно прикупить билетов на культурное мероприятие. Всего чиновникам надо приобрести билетов на 1 миллион 647 тысяч тенге. Где и как госслужащие должны найти на это деньги, в разнарядке не сказано. Цена билета – от 2 до 4 тысяч тенге. 

По разнарядке больше всего билетов почему-то должны купить в городском отделе ЖКХ и отделе строительства. Видимо, у служащих этих организаций наибольшая потребность в приобщении к высокому искусству. Меньше всего билетов надо приобрести городскому отделу занятости, гороно, отделу земельных отношений и горархитектуры.

Примечательно, что советником акима Актюбинской области сейчас трудится не чужой Секену Турысбекову человек – Болат МАЖАГУЛОВ. Экс-председатель Комитета по развитию межэтнических отношений министерства информации и общественного развития Мажагулов не чужд искусству. В своё время он окончил Казахскую национальную академию искусств по классу "Гобой", был начальником управления культуры Астаны. И снялся в клипе Секена Турысбекова на кюй "Улы дала"

Читайте также
Как заставить не любить Абая

Подобный способ "окультуривания" актюбинских бюджетников в области не нов. Так же их учили чтить память Абая КУНАНБАЕВА к его 175-летию два года назад. Тогда издательство "Жибек Жолы" выпустило календарь к памятной дате. Составитель этого календаря прислал письмо тогдашнему акиму области Ондасыну УРАЗАЛИНУ с просьбой прикупить для местных чиновников столь необходимую вещь. А бывший тогда замакима области Марат ТОГЖАНОВ, брат нынешнего акима Актюбинской области Ералы Тугжанова, утвердил разнарядку, которую разослали руководителям всех областных управлений. В бумаге недвусмысленно говорилось, сколько штук юбилейного календаря их подчинённые должны купить. Вряд ли брат нынешнего акима Актюбинской области был не в курсе, что по закону о госзакупках лоббирование интересов отдельных граждан, предприятий и тех, кто предлагает товары и услуги госорганам  – недопустимо. Не сомневаемся, о том, что "впаривать" билеты бюджетникам незаконно, догадываются и те, кто составил разнарядку на покупку билетов домбриста Секена Турысбекова. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Нурлан 2022-11-20 14:57:08
4
Ничего не меняется, несмотря на смену акимов.Как все это бесит. Нужна выборность акимов.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай