"Он не спасал наших детей". Пострадавшие от пожара в Таразе рассказали, что вышли из квартиры сами

5098 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Четверг, 08 Мая 2025, 12:00

Погорельцы опровергают информацию о спасении их детей школьником, из которого сделали героя

Семья погорельцев опровергает распространенную информацию о спасении их детей из горевшей квартиры учеником 10 класса таразской школы, из которого потом сделали героя - его чествовал аким области, а затем пригласили на ток-шоу телеканала Казахстан.

Читайте также
Родственники жестоко убитого мужчины считают, что следствие установило не всех виновных

Пожар произошёл 18 апреля в пятиэтажном доме микрорайона Ұлы дала, в квартире на четвертом этаже.

В областном ДЧС сообщили, что это был пожар с высокой степенью опасности. На его тушение было привлечено 20 человек и 17 единиц техники. С момента звонка на 101 и до ликвидации пожара прошло 24 минуты.

- Спасена женщина из квартиры 3-го этажа. Хозяйке квартиры, в которой начался пожар (4 этаж), оказана первая медицинская и психологическая помощь, - сообщили в ДЧС.

В тот день в квартире, как выяснилось позже, находились пять человек: хозяйка квартиры со своими двумя детьми и свекром, третий малыш был сыном ее золовки.

После ЧП в местном Instagram-паблике kris.p.taraz, который, к слову, имеет 371 тысячу подписчиков, было опубликовано видео пожара. Там написали, что ученик школы № 54 Кыдыралы КЫЗДАРБЕК вынес из горевшей квартиры двух малолетних детей, один из которых находился в бесике – люльке-кроватке. Публикацию лайкнули более 23 тыс. раз, написали свыше 900 комментариев.

После поднявшего резонанса школьника и его родителей чествовал сам аким области Ербол КАРАШУКЕЕВ. Он поблагодарил парня и его родителей, подарил ему ноутбук, вручил благодарственное письмо, а его матери – букет цветов.

- На прошлой неделе, когда в одной из многоэтажек микрорайона "Ұлы Дала" произошёл пожар, Кыдыралы самоотверженно помогал взрослым спасать детей, находившихся в квартире, - процитировала слова акима его пресс-служба. - Его смелость, человечность и решимость — пример не только для сверстников, но и для всего общества. Во время встречи я поблагодарил его от имени всех жамбылцев, а также выразил признательность его учителям и родителям, воспитавшим такого смелого юношу, и одноклассникам, которые его поддержали.

Позже директор одного из таразских магазинов по продаже электроники также пригласил Кыдырали, его родителей и друга к себе. Им так же вручили подарки.

Потом Кыдырали с отцом появится на экране телевизора – их пригласят в Алматы на ток-шоу "Жақсылық жаса" телеканала "Казахстан". 

Про свой геройский поступок он рассказывал не раз, но каждый раз по-разному.

Вот цитата из его речи на видео, которое разместил магазин электроники у себя в Instagram.

- Поднялся, открыл дверь, а там дым. Глаза не видят, - рассказал школьник. - Зашел в среднюю комнату, колено что-то задело. Смотрю – бесик. Засунул в него руку, а там младенец лежит. Вместе с бесиком вынес его. Еще раз зашел в квартиру, маленький ребенок бегает. Его тоже поймал и вывел. В третий раз зашел и увидел мать, которая искала своих детей. Я ее взял за руку и вывел.

Читайте также
В Таразе за решения властей расплатились десятками миллионов тенге налогоплательщиков

На ток-шоу же он рассказал, что обнаружил второго ребенка, после того как в задымленной квартире нечаянно наступил на него.

- Я обмотал свое лицо и пошёл дальше, - рассказал он на ток-шоу. - На четвертом этаже вошел в среднюю дверь, а оттуда выходит черный дым. В средней комнате нога задела бесик. Я его вынес. Сзади кто-то помог, не знаю, кто он. Потом снова вошел в квартиру. Ногой наступил на что-то мягкое. Поднял. Смотрю – ребенок. Я его вынес на улицу и потом опять поднялся, по дороге встретил их мать. Зашел в квартиру, посмотрел, людей нет. Зашел на кухню, а там все горит.

Семья погорельцев категорически против этой версии. Они рассказали, что никто их детей не выносил из горевшей квартиры, это они сделали сами.

Они сразу оговорились, что не имеют ничего против того, чтобы десятиклассник получал награды и ценные подарки, чтобы его чествовали. Но они хотят, чтобы люди знали правду.

Отец хозяина квартиры Омирбек МУСАБАЕВ в тот день был дома со своей невесткой Диной ЖАРЫНКАБАЕВОЙ – супругой его сына Омирхана, который тогда был на работе. Вместе с пожилым человеком в квартире были трое его внуков: двое – дети Омирхана и Дины, а третий – сын его дочери.

- Я сидел дома с внуками и почувствовал запах гари, идущий со стороны кухни, - рассказал Омирбек Мусабаев. - Сразу же сказал своей снохе, чтобы она сходила туда и проверила. Она крикнула, что горит балкон. Я пришел на кухню и увидел пожар. Уже начали трескаться стекла на окнах кухни. Понял, что самим потушить огонь не получится, и принял решение уходить из квартиры. В одну руку я взял бесик, во вторую – другого внука и стал спускаться по лестнице. Покинула квартиру и сноха. В подъезде этажом ниже кто-то предложил мне помощь – забрал бесик с ребенком. А мой старший внук еще раньше выбежал. Как только мы открыли дверь квартиры в подъезд, из кухни раздался громкий звук, будто что-то взорвалось.

Его сноха Дина Жарынкабаева подтвердила слова своего свекра.

Свекровь Дины Батеш ЖУМАБЕКОВА тоже недовольна распространением ложной, по ее словам, информации.

Через директора школы нам удалось связаться с родителями десятиклассника и рассказать им о возмущениях семьи погорельцев. Отец школьника Ербол БЕРТАЕВ согласился на встречу и пригласил родственников Омирхана Мусабаева к себе домой. На встрече пострадавшие от пожара задавали резонные вопросы школьнику. Его отец Ербол Бертаев сначала сказал, что якобы его сына сделали героем сами люди: сначала друзья, потом кто-то написал в Instagram, а затем информация стала быстро распространяться в интернете и ее подхватила общественность. Сын тоже сначала проговорился, что не заходил в квартиру, а стоял перед ее дверью. Но потом он вернулся к своей версии – что вошел в квартиру и вынес двоих детей. Его отец же потом занял позицию - "Мой сын не может говорить неправду, я ему верю, значит, так и было".

В середине разговора к людям присоединился парень – вероятно, родственник десятиклассника, который стал грубить оппонентам, и разговор перешел на повышенные тона. После этого гости уехали – каждый остался при своем мнении.

Семья пострадавших показала нам кадры с камеры видеонаблюдения, которая находится перед подъездом.

На них видно, как люди после начала пожара стали покидать свои квартиры. В кадр попал и старший сын погорельцев - мальчик самостоятельно вышел из подъезда. На видео попал момент, когда какой-то другой незнакомый парень выносит бесик с малышом в нем.

Также на кадрах видно, как другой незнакомый мужчина выносит на руках второго внука Омирбека Мусабаева. Последний со своей снохой выходят следом за ними. 

Справедливости ради надо отметить, что на видео есть и десятиклассник Кыдыралы Кыздарбек, который с друзьями, долго не раздумывая, оставив школьную сумку, забегает в подъезд. Кстати, он несколько раз заходит в задымленный подъезд. В последний раз он вынес на руках ребенка, но, как утверждают пострадавшие в пожаре, ребенок не из их семьи.

Читайте также
Жители Тараза пытаются отстоять детскую футбольную площадку, землю которой акимат передал частнику

- У нас много вопросов, - рассказывает хозяйка сгоревшей квартиры Дина. - Почему, когда аким пригласил его к себе на чествование, никто из органов власти не приехал к нам и не выслушал нас? Хотя бы, чтобы узнать, что на самом деле произошло, нужна ли нам помощь? Получается, мы остались один на один с бедой, а кто-то там на нашем горе получает благодарности.
К тому же, если экспертиза после пожара установит, что возгорание произошло в квартире, то нас еще и оштрафуют.

Действительно, семью погорельцев могут наказать. Об этом Ratel.kz рассказали в облдепартаменте по ЧС. Оказывается, согласно п. 1 ст. 410 КоАП за "нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности", если нет признаков уголовного правонарушения, хозяина квартиры оштрафуют на 5 МРП, а если материальный ущерб превысит 50 МРП, то штраф составит 10 МРП.

Свою версию о причине пожара рассказал Омирхан Мусабаев. По его словам, очаг находился на балконе, который не был застеклен. Но там не было электрических проводов, розеток, воспламеняющихся веществ, лежали только коробки и детская одежда. В тот день был сильный ветер, возможно на балкон извне каким-то образом попал источник огня.

Несколько тонн воды, которой тушили пожар сотрудники ДЧС, залили квартиры, расположенные снизу. Однако, по словам пострадавших, их хозяева не имеют претензий. Ремонт квартиры, несколько комнат которой полностью сгорели, они делают за свой счет.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество элит и как оно влияет на развитие страны
А вошёл ли Казахстан в категорию стран с “качественной элитой”
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Кто об кого обломает зубы – баянаульцы об директора нацпарка или наоборот
Директор Баянаульского нацпарка снёс семь киосков на берегу Жасыбая, которые очень дороги заместителю акима района
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Куда в Актобе делись миллионы, выделенные нацкомпаниями на благотворительность
Деньги вроде бы были, но оказалось – нет
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
“Вампиры” атакуют: в СКО в три раза увеличилось число укусов клещей
Пять человек заразились клещевым энцефалитом
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.