Письмо Динары Сатжан редактору Ratel.kz

14531 просмотров
1
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 28 Июн 2022, 09:00

Блогер заявила, что не имеет отношения к компании Hirint

Сразу после выхода первой части расследования "Дорога в Польшу ведет в Каражал: чудеса пиара от Динары Сатжан и Айгуль Мукей. Часть 1" в редакцию Ratel.kz позвонила Динара САТЖАН и рассказала, что проверяла все документы компании Hirint перед записью прямого эфира, где рекламировалась возможность уехать на работу в Польшу. Удивительным образом с ютуба компании исчезли и записи прямых эфиров. Редакция Ratel.kz предусмотрительно скопировала их.

Читайте также
Дорога в Польшу ведёт в Каражал: чудеса пиара от Динары Сатжан и Айгуль Мукей. Часть 1

Кроме этого Сатжан прислала в редакцию свое письмо, в котором обьяснилась перед читателями и подписчиками. Публикуем его текст в оригинале, орфография и пунктуация автора сохранены.

"Главному редактору интернет-портала "Ratel.kz" от Динары Сатжан.

27 июня в Ratel.kz вышла статья "Дорога в Польшу ведет в Каражал: чудеса пиара от Динары Сатжан и Айгуль Мукей", где Вы пишите о компании HIRINT.

Подтверждаю, что в декабре 2020 года я выходила в Прямой эфир Instagram с руководителем компании "Law Group Kazakhstan" Максатом ТОКМАГАМБЕТОВЫМ. Но прежде чем выйти в Прямой эфир я встретилась с ним, чтобы удостовериться в его словах. Он показал мне документы компании, данные людей с паспортами и визами (прикладываю к письму), которые уехали в Польшу и устроились работать на фабрики. Были видео с Instagram и YouTube с отзывами людей. Был также разговор о том, чтобы съездить на фабрики и сделать оттуда репортаж.

Так как Польша - страна фабрик, это не вызвало лично у меня никаких сомнений. К тому же я проверила, что компания "Law Group Kazakhstan" действительно существует. Но я к этой компании никакого отношения не имею. В учредителях не состою.

С уважением, Динара Сатжан".

Фото из аккаунтов в соцсетях Динары Сатжан.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Амангул 2022-06-28 13:48:06
3
Не зная ни чего как можно рекламировать фирму. Мы доверчивый народ, увидели многих наших заменитости и поверили им. Теперь кто вернёт нам деньги? Нужно всех за решетку отправить, вместе с нашими звёздами.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана