Полиция задержала защитников озера Малый Талдыколь в Нур-Султане

5405 просмотров
1
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 14 Сен 2021, 10:30

Их отпустили после появления адвоката

Фото со страницы Асхата Ахмедьярова в Facebook.

Читайте также
На грани жизни и смерти: спасут ли малый Талдыколь

В понедельник вечером, 13 сентября, стало известно о задержании защитников уничтожаемого озера в столице. Художника Асхата АХМЕДЬЯРОВА и местных жителей доставили в отдел полиции. Как сообщила инициативная группа sos.taldykol, стражей порядка вызвали представители подрядной организации, которая засыпает озёра. Недавно на Малый Талдыколь прилетели фламинго, но даже это не остановило ни акимат, ни застройщиков.

- Несмотря на то, что на озёра Малый Талдыколь прилетели перелетные птицы из Красной книги Казахстана, и в период миграции запрещены какие-либо строительные мероприятия, работы продолжают вести на протяжении всего дня. Участок возле ЖК City Lake уже наполовину засыпан! Более того, застройщики даже не позаботились о должном ограждении и технике безопасности. На месте установлены столбы, в любой момент способные упасть на прохожих, в том числе и детей, которые часто выходят полюбоваться у дома на птиц, - сообщается на странице sos.taldykol. После появления фламинго десятки горожан устремились к водоёму, чтобы наблюдать за птицами с расстояния нескольких десятков метров.

Фото со страницы Сакена Дилдахмета в Facebook.
Читайте также
Администрацию Касым-Жомарта Токаева позвали отдохнуть на Талдыколе

- Вечером местные жители и Асхат Ахмедьяров, вовлеченные в защиту озёр и неравнодушные к печальной ситуации в связи с застройкой, вышли прогуляться по территории Малого Талдыколя. На что застройщики отреагировали, вызвав полицию. При этом почему-то полиция не проверяет законность застройки, игнорируя на протяжении всех этих дней вызовы жильцов соседних домов. Напрашивается вопрос: на чьей стороне полиция, которая задерживает мирных жителей по первому заявлению застройщика, незаконно находящегося там? Также мы хотим напомнить о своих принципах, которыми делились ранее в постах, и о том, что движение по сохранению озёр Малый Талдыколь открыто. Мы за конструктивный диалог и соблюдение закона. Чего, в свою очередь, требуем и от застройщика, - пишут активисты. Художника и местных жителей выпустили из отдела полиции несколько часов спустя, после появления адвоката. На данный момент обвинений им не предъявлено.

Как известно озёра засыпает ТОО "Sat-NS", недавно Министерство экологии в официальном ответе сообщило, что подрядчик работает без разрешительных документов. При этом чиновники обещали написать заявление в прокуратуру. Засыпка Малого Талдыколя должна быть приостановлена по причине отсутствия документов. Но, к сожалению, этого до сих пор не произошло. Строительная компания продолжает уничтожать водоём, по которому плавают птицы, в том числе и готовятся к перелёту краснокнижные фламинго. 

Видео со страницы Сакена Дилдахмета в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Игорь 2021-09-14 19:52:01
2
зачем засыпать то что создано природой полностью поддерживаю активистов молодцы!
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером