Полковник Уалиев, семейство Севрюковых вас погубит

17803 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Понедельник, 30 Мая 2022, 14:30

Лишенная казахстанского гражданства в 2018 году семья владельца ПКРЗ козыряет казахстанскими документами, начальник УМС пишет рапорт

Владелец павлодарского картонно-рубероидного завода гражданин России Евгений СЕВРЮКОВ 26 мая этого года явился в специализированный суд по административным правонарушениям города Павлодара с казахстанским удостоверением личности. Отобранным у него еще три года назад.

Его супруга, гражданка России Ирина СЕВРЮКОВА, 17 мая пришла в ЦОН оформлять ЭЦП с паспортом гражданки РК. Женщина, мягко говоря, негодовала, когда его отобрали. А чего сердиться, новый заведете.

Захватывающую и загадочную картину того, как начальник управления миграционной службы департамента полиции Павлодарской области полковник Арман УАЛИЕВ не может депортировать постоянных нарушителей миграционного законодательства Севрюковых в Россию, павлодарцы с интересом наблюдают четыре года.

Читайте также
Павлодарского бизнесмена три года уговаривали получить паспорт

Напомним, Евгений Станиславович три года отказывался получать российский паспорт, судясь с управлением миграционной службы департамента полиции Павлодарской области, в котором обнаружили наличие у Севрюкова российского гражданства и лишили казахстанского. Затем он судился с посольством Российской Федерации в РК, Управлением Министерства внутренних дел по Томской области, ОМВД России по Советскому району г. Томска, требуя срочно лишить себя российского гражданства, полученного им еще в 1998 году. В иске бизнесмен утверждал, что для получения этого гражданства в упрощенном порядке всех обманул и никаких родственников в России не имеет. Однако суд выяснил, что российский паспорт Севрюков получил законно, в связи с переездом на постоянное место жительство в Алтайский край к жене – гражданке РФ.

Таким образом избавиться от российского гражданства бизнесмену не удалось. Но он не сдался и три года отказывался получать российский загранпаспорт, по которому должен был выехать в Россию, чтобы там получить внутренний документ. В июле прошлого года Севрюкова, наконец, заставили это сделать. Но он не выехал, а попрятал российские документы. В декабре Евгений Станиславович даже отсидел 12 суток в бичприемнике, но куда дел российский загранпаспорт, так и не признался.

Арман Уалиев уверяет, что не в состоянии выдворить злостного нарушителя в Россию, так как, во-первых, не может найти ни его, ни его жену, а во-вторых, тот должен денег государству и кредитным организациям.

Некоторые особо добропорядочные товарищи с готовностью стали ловить для полковника Севрюковых и сдавать их участковым, после чего стражи порядка путем мучительных мыслительных потуг изобретали – как тех отмазывать. Потому что, если не отмазывать Севрюковых, надо сажать все наше правительство, у которого полный бардак в электронном документообороте.

К примеру, Данияр МЕРГАШЕВ счел своим долгом добропорядочного гражданина сообщить, что Ирина Севрюкова, используя удостоверение личности гражданки РК, каким-то образом смогла поменять казахстанское водительское удостоверение. За это Мергашев в присутствии стражей порядка был назван Ириной Витальевной всякими плохими словами и подал на нее в суд за мелкое хулиганство.

Суды обеих инстанций пришли к выводу, что в действиях Севрюковой имеется состав административного правонарушения, но наказывать ее нельзя. Правонарушение совершено 27 сентября 2021 года, а протокол участковым составлен только 4 декабря 2021 года, в суд дело поступило 6 декабря. Срок привлечения по статье за мелкое хулиганство два месяца, то есть к суду давно истек.

Евгений Севрюков также может без проблем и вполне официально оформить или поменять любой казахстанский документ. Несмотря на то, что заключение об утрате им гражданства Республики Казахстан №725 было вынесено УМС 28 июня 2018 года, в базе электронного правительства egov он и сегодня числится гражданином РК и имеет ИИН.

Казахстан, говорите, решил не ввязаться в санкционный скандал и приостановил до 1 октября присвоение иностранцам ИИН, необходимый россиянам, чтобы открыть у нас счет и свободно проводить платежи? Я вас умоляю – с нашими бардаком и коррупцией кто захочет, тот все получит и не по одному разу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана