Профессора права, замначальника юридического института, поймали пьяным за рулём

15860 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Суббота, 23 Ноя 2024, 11:00

Водительские права у него забрали, но за решётку он не попал. Суд поручил разобраться с ним коллегам по работе

Заместителя начальника Актюбинского юридического института имени Малкеждара Бокенбаева МВД РК, профессора кафедры "Право", кандидата юридических наук, профессора подполковника полиции Ерлана БАЛЫМОВА полиция задержала, когда тот был подшофе за рулём своего авто.

Патруль поступил принципиально и составил протокол на Балымова. Дело профессора рассматривал актюбинский административный суд.

Как сказано в постановлении актюбинского адмсуда, Балымов управлял машиной будучи выпившим. Вину свою он не признал, сказал, что в тот день вышел из кафе "Револьвер" с другом, а за рулем машины был его друг, в заведении спиртное не пил, а потребил лишь коктейль. А за руль машины, профессор, по его словам, пересел только, когда его друг, управлявший авто, уехал на такси. Но профессор, по его словам, не управлял машиной, когда к нему подъехали полицейские, а просто сидел за рулём.

Читайте также
Ведущего YouTube-канала Elmedia Аяна Шарипбаева лишили прав на 7 лет

Суд в эту версию не поверил, данные экспертизы говорили о том, что алкоголь в крови у Балымова был. У Балымова была лёгкая степень опьянения, и, судя по видео полиции, своей машиной он управлял сам. Любопытно, что во время происшествия Балымов болел, по крайней мере, по бумагам. Суд признал его виновным по части первой 608 статьи КоАП РК "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения".

Наказание для простых смертных по этой статье - 15 суток административного ареста с лишением водительских прав на 7 лет.  Но для полицейских закон несколько иной, за решётку на 15 суток профессора-юриста не отправили. Суд отправил все материалы в институт, чтобы там разобрались с провинившимся научным работником и приняли меры. А его водительские права передали в управление административной полиции на временное хранение.

В институте разобрались и за грубое нарушение служебной дисциплины его уволили из правоохранительных органов.

Фото: кадры из видео.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov