"Рухани Жангыру" оказалась скучной для главного телеканала страны

5750 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Четверг, 13 Авг 2020, 14:45

В "Хабар 24" объяснили, почему отключили прямой эфир из СЦК, когда журналисты начали задавать неудобные вопросы

На снимке: главный редактор "Хабар 24" Сергей Корняков.

В ходе брифинга "О ходе реализации программы "Рухани жангыру" в четверг, 13 августа, вице-министр информации и общественного развития Болат ТЛЕПОВ пытался отчитаться за духовность казахстанцев, которая должна была возрасти в рамках этой программы.

Как заявил Тлепов, отвечая на вопросы журналистов, "Рухани Жангыру", которая не раз подвергалась критике в обществе, оказалась нужной даже в условиях пандемии.

- Смысл в этой программе всегда есть, потому что без духовного развития трудно говорить о позитивных результатах в других сферах и о социально-экономическом развитии. Пандемия не только повлияла на развитие программы "Рухани жангыру", она повлияла практически на все сферы жизнедеятельности общества. А программа, как вы знаете, охватывает все сферы. Многие мероприятия предполагали непосредственную работу с населением, непосредственную работу с людьми, а это уже живое общение, поэтому с учетом всех ограничительных мер многие мероприятия в рамках программы были переформатированы. Многие мероприятия были переведены в онлайн режим. Некоторые мероприятия, которые потеряли актуальность, были отменены, - сообщил вице-министр (на снимке).

Но больше всего представителей средств массовой информации интересовали вопросы, касающиеся трат бюджетных средств на ее воплощение. Журналист Айнур Коскина в эфире пресс-конференции откровенно попросила спикеров "не растекаться по древу", то есть быть четкими в ответах и назвать конкретные цифры.

Читайте также
В Усть-Каменогорске требуют оштрафовать градоначальника за нарушение приказа Минздрава

- В рамках шести направлений программы реализуется 13 проектов. И за каждым этим проектом закреплены определенные государственные органы, у которых есть свои функциональные обязанности, над которыми проводится работа. И вот эта работа отражается в программе "Рухани жангыру". Приведу пример. Подведение инфраструктуры к тому или иному сакральному объекту. Эта работа проводится как в рамках развития туризма, так и в рамках программы. Поэтому я бы рекомендовал для точности, вас же интересуют конкретные цифры, статьи расходов, обратиться в те государственные органы, которые являются операторами. Министерство информации и общественного развития лишь является модератором, общим координатором этой программы. И в этом плане эта информация должна быть в открытом доступе, и вы легко можете ознакомиться с ней на сайтах этих государственных органов, - не учтя просьбу журналиста, ответил Тлепов.

На втором вопросе, касающемся финансовой стороны программы "Рухани жангыру", прямой эфир пресс-конференции на телеканале "Хабар 24" неожиданно прервался. Трансляция продолжилась на странице СЦК в Facebook и на их официальном сайте.

Чуть позже главный редактор "Хабар 24" прокомментировал отключение на странице корреспондента Ratek.kz в Facebook:

"Вырубленный эфир на "Хабар 24" и вопросы Айнур никак не связаны=) Мы бы с удовольствием послушали и второй вопрос, но в это время на канале должна выйти реклама. И мы на СЦК не ориентируемся, прерываем эфиры, когда считаем, что пресс-конференция скучная, или в тех случаях, когда по сетке у нас есть более важные или интересные включения или программы=)", - написал Сергей КОРНЯКОВ.

То есть, судя по реакции главного государственного телеканала, государственная программа, призванная повышать духовность казахстанцев скучнее, а реклама на телеканале гораздо информативнее.

Читайте также
Очередной информационный апгрейд минздрава от Багдата Коджахметова

К слову, заместитель министра все-таки дал ответ на вопрос журналиста. Но касался он только одного министерства.

"В принципе, если вас интересуют конкретные цифры, я могу в рамках нашего Министерства озвучить. Программа реализуется с 2017 года, но целевые финансовые средства выделяются только с 2019 года. Так, в прошлом году в рамках мероприятий, которые закреплены за МИОР, были выделены порядка 531 млн тенге по двум направлениям: информационная работа и обеспечение деятельности казахстанского института общественного развития, который обеспечивает научно-методическое сопровождение данной программы. А в этом году сумма была сокращена в два раза и составляет порядка 277 млн тенге на те же цели. Это без учета ситуации с пандемией, естественно, многие мероприятия были переведены в онлайн формат, соответственно по сумме идет уменьшение. И точные цифры, как я уже сказал, мы можем дать вам до конца года после уточнения всех бюджетных расходов".

Фото: страница Сергея Корнякова в Facebook, официальный сайт премьер-министра РК.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента