Рыбная мафия не сдается

4689 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 02 Мар 2016, 09:27

Пока прокуратура собирала доказательства, и шёл суд, преступная схема работала

Прокуратура Восточного Казахстана нанесла ощутимый удар по рыбной мафии региона. Во всяком случае, в этом уверены сами прокуроры. Многолетняя тяжба в отношении браконьеров, напрямую поставлявших судака в Европейский союз, завершилась небольшими, но всё же реальными сроками отсидки.

Несколько лет организованная преступная группа занималась браконьерским выловом рыбы на озере Зайсан и ее контрабандным экспортом в страны ЕС. Нанесен непоправимый ущерб маточному поголовью судака в озере. Организаторы и исполнители работали в обход государственных пошлин, сборов и налогов. Именно это, а не само браконьерство стало причиной судебных разбирательств. Причем дело для прокуратуры оказалось настолько сложным, что расследование по нему проводила межведомственная следственно-оперативная группа на протяжении полутора лет. Суд первой инстанции доводам надзорных органов не внял и нарушений у проходивших по делу предпринимателей не обнаружил. Опротестовали это решение уже через апелляцию. Здесь занимающиеся рыбным промыслом без разрешения государства получили от 5 до 7 лет лишения свободы, а один из них, в свое время бывший акимом сельского округа, и вовсе ударился в бега и был объявлен в международный розыск.

Самое интересное, что пока прокуратура собирала доказательства и шел суд, преступная схема работала. За это время 300 нелегальных рыбаков по заданию своих руководителей из Усть-Каменогорска выловили десятки тысяч тонн рыбы, переработали ее и поставили на поток.

«Организатором преступной группы по данному делу выступала ранее судимая за аналогичные преступления и приговоренная к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания в связи с наличием малолетних детей Дамиля АБЫШЕВА. Используя поддельные документы, через подставные фирмы вопреки закону они поставили в страны Евросоюза филе судака на сумму более 1 млрд 908 млн тенге», - прокомментировал первый заместитель прокурора Восточно-Казахстанской области Рашид АПЕКОВ.

К уголовной ответственности привлечены 12 человек, непосредственно участвовавших в работе подставных фирм, уклонении от уплаты налогов и поставках за рубеж. 300 браконьеров, ловивших для заказчиков рыбу, отделались легким испугом. Живут они бедно, и взять с них нечего. В прокуратуре региона намерены и дальше раскрывать схемы, по которым вылавливается рыба в озере. В частности, надзорные органы интересует, каким образом столь крупные поставки судака проходят незамеченными в профильных управлениях областного акимата и почему рыбная мафия не подвергается уголовному преследованию.

Между тем в администрации Восточного Казахстана проблем в этом не видят, а о существовании преступных групп вокруг вылова рыбы не знают. Более того, планируют в этом году массово раздать лицензии на вылов. В частности, аким региона Даниал АХМЕТОВ пообещал приехать в села Тарбагатайского района, прилегающего к озеру Зайсан, и лично вручить лицензии на вылов рыбы семьям рыбаков. Сейчас такие лицензии имеют всего несколько человек, но к середине весны их число вырастет до нескольких тысяч. По замыслу властей, это поможет полностью ликвидировать браконьерство, а рыбаки смогут сами выбирать, с кем и на каких условиях им сотрудничать. Правда, как этот метод упразднит криминальные структуры, десятилетиями кормящиеся за счет вылова и вывоза рыбы, не поясняется.

В радужные планы властей вносит коррективы элементарная статистика. Рыбные запасы Зайсана катастрофически уменьшаются. Видно это даже по квотам вылова, устанавливаемых правительством. Если в 2013 году на озере был установлен лимит в 1134 тонны судака, то в 2015 - всего 500 тонн. Специалисты отрасли считают, что, несмотря ни на что, местные жители рыбы ловят в десятки раз больше норм, и через несколько лет озеро, кормящее десятки тысяч семей, просто обезрыбеет.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай