Суд запретил алматинке разводить собак в своём доме

4039 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 26 Ноя 2020, 18:30

Соседи подали против неё иск из-за громкого собачьего лая

В Бостандыкском районном суде города Алматы выясняли отношения две соседки. Одна из них - заводчица бельгийских овчарок, которые живут во дворе её дома. Соседка, Надежда, была недовольна, что через забор от её жилища живут такие большие псы. Затянувшийся конфликт разрешил суд, но не в пользу собак.

Надежда во время заседаний пояснила, что она и её супруг были в том самом самолёте Bek Air, который разбился в аэропорту Алматы 27 декабря 2019 года. Они получили травмы, для восстановления врач посоветовал им соблюдать режим и побольше отдыхать.

"Однако ни у истца, ни у ее супруга соблюсти постельный режим в тишине и спокойствии не получилось ни часу, так как лай и вой собак был невыносим", - говорится в постановлении суда.

Читайте также
Полицейские затягивают дело об изнасиловании собак в Нур-Султане

Кроме того, по словам Надежды, собаки мешают высыпаться её детям, которые учатся в младших классах. Она потребовала запретить соседке содержать собак и выплатить 100 тыс. тенге морального ущерба.

Наталья, которая у себя дома содержит девять собак, пояснила, что все они привиты и регулярно участвуют в собачьих выставках.

"В отзыве на исковое заявление ответчик сообщил, что выездная комиссия акимата и сотрудники правоохранительных органов административных или уголовных нарушений не выявили. Доводы истца о содержании ответчиком питомника голословны", - поясняется позиция ответчицы, которая не согласилась с тем, что собаки её собаки постоянно лаяли.

К ней домой по жалобе соседки регулярно приходил участковый, который никаких нарушений не находил и громкого лая не слышал.

Суд посчитал, что владелица собак нарушила правила землепользования, санитарные нормы и безопасность соседей. Оказалось, что участок женщина приобрела ещё до присоединения ее района к городу Алматы. Раньше по закону она могла вести подсобное хозяйство, но в черте города ей это делать запрещено. Кроме того, суд решил, что она нарушила правила содержания животных. В своей пояснительной записке в полиции она сама призналась, что содержит собачий питомник и продаёт щенков. Согласно материалам дела, из девяти собак только у шести были ветеринарные паспорта. В итоге суд решил удовлетворить все требования истицы.

"Суд считает, что в нарушение требований правил, ответчик незаконно организовал питомник для собак и причиняет беспокойства соседям, такие как постоянный шум, лай, зловонный запах, что влечет запрещение содержания животного или его изъятие в судебном порядке. Запретить содержание питомника Наталье Р., запретить содержание собак на территории дома Натальи Р., обязать Наталью Р. вывести собак с территории дома", - постановил судья Бостандыкского суда Айбар НУРБЕКОВ.

При этом он отказал в удовлетворении морального ущерба в размере 100 тыс. тенге. Сама ответчица поясняла, что вывозить собак ей некуда, а значит, они станут бездомными. Дальнейшая судьба девяти животных судью уже не интересует.

Иллюстративное фото: petsi.net.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Балхашском районе проводится работа по предоставлению безвозмездных государственных грантов