В двойном убийстве, за которое сейчас судят актюбинца, признался другой человек

7757 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 08 Окт 2023, 09:00

Он пришёл в полицию и сказал, что не может жить, зная, что за это преступление судят другого человека

Шестого октября в актюбинском специализированном межрайонном суде по уголовным делам произошло интересное событие. В убийстве, за которое судят Еркина КОЛГАНАТА, признался другой человек.

Читайте также
Полицейского, который выбросил деньги в окно, оштрафовали на 9 миллионов

Это убийство произошло в посёлке Кенкияк 31 декабря прошлого года. Тогда в своём доме убили и сожгли супругов. Жертв буквально изрезали ножом. Полицейские возбудили уголовное дело по факту убийства, и через месяц у них появился подозреваемый – местный житель Еркин Колганат. Одним из главных доказательств вины подозреваемого полицейские посчитали две маленькие капли крови на куртке Еркина Колганата. В суд дело пришло с обвинением по 2-м статьям – 99 "Убийство" и "Разбой". Подсудимому грозило пожизненное лишение свободы. По версии обвинения, Еркин Колганат, поругавшись с супругами, убил их, а потом ограбил.

Подсудимый не признаёт свою вину и утверждает, что не убивал супругов.

Пятого октября в райотдел полиции в посёлке Копа Темирского района обратился с заявлением мужчина по фамилии КЕРЕЕВ. В своём заявлении он написал, что убийство, в котором обвинили Еркина Колганата, совершил он вместе со своим другом. Друг тот сейчас отбывает срок за кражу. Кереев рассказал, что вместе с другом отмечал Новый год в доме супружеской пары. После бурных возлияний возникла ссора, в результате которой Кереев и его друг убили хозяев дома. С тем, чтобы скрыть следы преступления, дом они сожгли. Причина, по которой мужчина пришёл с повинной в полицию, – муки совести. Убитые якобы снились ему по ночам и не давали покоя. Он не знал, как с этим жить, а когда узнал, что за убийство судят невиновного, то сначала позвонил в 102, потом участковому, а затем пришёл с повинной в полицию. Кереева после этого полиция задержала и возбудила уголовное дело по статье УК "Заведомо ложный донос".

- После того как адвокаты заявили, что человек признался в убийстве, за которое судят моего брата, и попросили отправить дело Еркина на доследование, три прокурора, которые участвуют в суде, попросили тем не менее продолжить суд! Прокуроры не хотели даже разбираться! - рассказала журналистам сестра подсудимого Еркина Колганата Баян ЕРКИНОВА.

Но тем не менее адвокатам удалось настоять на своём, и судья истребовал от прокуроров информацию - действительно ли имела места явка с повинной. После того как прокуроры подтвердили этот факт, судья вернул дело для проведения дополнительного расследования. На свободу Еркина Колганата судья не отпустил, оставив в следственном изоляторе. Теперь полиции предстоит выяснить - действительно ли Кереев совершил вместе с другом то убийство, за которое полицейские отправили в суд другого человека. Полицейские уже провели проверку показаний Кереева на месте преступления, где тот рассказал, как он со своим подельником совершал преступления.

Фото: dzen.ru.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай