В Караганде уволили чиновника, организовавшего той на 350 гостей

7489 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Понедельник, 09 Авг 2021, 10:10

За "кыз узату" дочери он заплатил не только деньгами, но и карьерой

Об увольнении официально объявил аким Карагандинской области Женис КАСЫМБЕК во время аппаратного совещания.

Читайте также
Полиция прокомментировала слухи об охране тоя дочери чиновника в Караганде

Теперь уже бывший руководитель управления земельных отношений Калел МАКСУТОВ оказался организатором "кыз узату" своей дочери.

"С сегодняшнего дня руководитель управления земельных отношений Максутов Калел Мукатаевич в связи с грубейшим нарушением карантина – организацией свадебных мероприятий в разгар пандемии – уволен с занимаемой должности.

Предупреждаю ещё раз: наказание за подобные проступки будет очень жёстким. Здесь нарушены все нормы служебной этики государственного служащего. Не обесценивайте большую работу, которая проводится в области по противодействию коронавирусной инфекции. Не заставляйте наших жителей разочаровываться. Невзирая на статус или место работы, будете нести ответственность", - цитирует речь Касымбека сайт акимата области.

Кроме того, он призвал мониторинговые группы к принципиальному подходу. Буквально две недели назад сообщалось, что за ресторанами следят по камерам наблюдения. Но каким-то образом 400 человек, собравшихся в одном ресторане, заметили только после звонка на горячую линию. В субботу, 7 августа, в ресторане "Ариста" проводили сразу два тоя. На одном присутствовало 40 человек, а заказчиком банкета на 350 человек был Калел Максутов.

Читайте также
Чиновника областного уровня подозревают в проведении тоя на 500 человек в Караганде

Изначально пресс-служба акимата области сообщала о проверке фактов, на следующий день полиция подтвердила, что организатором тоя был "57-летний житель города". Фамилию чиновника не указали, но возраст совпадал.

Как показывает поиск, владельцем ресторана "Ариста" по документам значится "ИП Микоян Э.К.". Другой информации поиск не предоставляет, а ИП с рестораном удалось связать только благодаря электронному адресу, который они оставили на сайте госзакупок. В тендерах ресторан участвует редко и на маленькие суммы. Но, как известно, карагандинские чиновники любят "Аристу". Кейтеринговые услуги там заказывают через организаторов официальных мероприятий.

Карагандинская область находится в тёмно-красной зоне по распространению коронавируса. По выходным в Караганде не работает общественный транспорт. 7 августа, когда Максутов проводил "кыз узату" дочери, было зарегистрировано семь летальных исходов от COVID-19 в Карагандинской области, а по всему Казахстану умерли 140 человек.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента